Газета,
которая объединяет

Бесплатный час

Воронеж становится рекордсменом по «стояночным» льготам
Рубрика: Социум№45 (2313) от
Автор: Александр Саубанов

Льготные зоны у детсадов, школ и больниц в центре города заработают до конца месяца, сообщили «Берегу» в компании-концессионере «Городские парковки». На этих участках автомобиль может стоять бесплатно до 60 минут.

– Технически «Городские парковки» к этому нововведению уже готовы – сообщил руководитель обособленного подразделения ООО «Городские парковки» Олег Михалин. – В ближайшее время в Воронеже льготными станут 36 участков на 330 машино-мест.

ПОД ОДНИМ НОМЕРОМ

Как нам сообщили в мэрии, каждый адрес брался не с потолка: проектная группа, созданная с участием профильных подразделений городской администрации, специалистов компании-концессионера, ГИБДД. Учитывалась нагрузка на каждое учреждение, особенности автомобильного движения. В зависимости от наличия пешеходной зоны, льготные стоянки могли оказаться на одной или на двух сторонах улицы. Итог этой работы можно будет видеть по новым табличкам и информационным щитам, оформленным в новом дизайне на зеленом фоне. Но пока таблички закрыты черной пленкой – до момента публикации постановления горадминистрации о начале работы льготных зон. Это практически все медицинские и образовательные учреждения на проспекте Революции, ул. Плехановской, 20 лет Октября, Карла Маркса. Конкретный список адресов появится на сайте мэрии через пару недель.

У всех льготных участков будет один номер парковочной зоны – №3619. Если водителям нужно будет припарковать машину более чем на час, то стоянку можно оплатить любым стандартным способом – через паркомат, банкомат, СМС или приложение.

ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ

Правило хорошее, но оно практически не поддается контролю, и даже инициаторы не могут дать гарантии, что бесплатным часом воспользуются люди, которые приедут действительно к школам и больницам, а не на рынок или в ногтевую студию. А пациенты поликлиник и родители школьников просто не смогут найти свободных мест.

– Как бы то ни было, с вступлением в силу постановления мэрии завершится формирование круга льгот и преференций для пользователей платных парковок, – прокомментировал Олег Михалин. – Из тех городов, где работают «Городские парковки» (а их уже десяток), Воронеж – явный лидер по «льготному насыщению».

В Воронеже 17 мая стартовал прием документов на оформление льготы на пользование платными парковками для ветеранов боевых действий, а также для владельцев электромобилей. Льгота дает право бесплатно пользоваться парковочным пространством в центре города. За ней к сегодняшнему дню обратились более 600 человек, а всего потенциальных льготников-ветеранов в городе – больше 10 тыс. Компания принимает в день по 16 заявок, а теперь пытается наладить подобную работу через портал госуслуг.

– Ни в одном городе присутствия компании пока нет подобных льгот для ветеранов боевых действий, – уверил нас Олег Михалин. – Льготы для многодетных – только в Туле и Белгороде, и то в усеченном виде: в первом случае – это 50% от стоимости абонемента, во втором – льгота распространяется только на автомобили до 150 л.с. 60-минутное бонусное время у поликлиник тоже устанавливается впервые.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

– Сможет ли при такой социальной нагрузке проект выйти на окупаемость, а главное, сможет ли исполнять свою основную миссию – обеспечивать оборачиваемость транспорта на стоянках в перенасыщенном автомобилями центре города? Такое впечатление, что работники из ближних офисов как ставили, так и ставят машины на полный рабочий день.

– Даже сегодня есть оборачиваемость транспорта, и она растет, – уверил нас глава «Городских парковок» в Воронеже. – Экономические риски, думаю, преодолимы, и нам, ко всему прочему, интересно самим понять, как будет работать система в режиме предельного льготного насыщения.

К сегодняшнему дню количество льготников в Воронеже, по подсчетам проектной группы, примерно вчетверо превосходит количество стояночных мест. Но мало кто из них работает в офисах городского центра, и стоянками пользуются в основном во время, льготное для всех.

Напомним, решение расширить список льготников, добавив туда ветеранов боевых действий, владельцев электромобилей, а также одного из родителей, опекунов и попечителей многодетных семей (они начали получать льготу с февраля) было принято Воронежской областной Думой. Изначально, со дня запуска парковочного пространства, льготу на пользование платными парковками получили инвалиды, участники Великой Оте­чественной войны и узники концлагерей.

Пару месяцев назад в Воронеже изменились правила работы платных парковок – их период сократился на час, и теперь режим работы – с 8 до 19 часов в будние дни.