Газета,
которая объединяет

Приключение ценой в свободу

Среди молодежи растет интерес к бесконтактному сбыту наркотиков

Портрет современного наркодилера изменился до неузнаваемости. Что представляют собой современные распространители наркотиков, как молодых людей заманивают в криминальный бизнес и почему «работающий» в одиночку «закладчик» оказывается членом ОПГ, рассказал на пресс-конференции в «Интерфаксе» 19 июня начальник отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД по Воронежской области Юрий Семенов.

КВЕСТ «СПРЯЧЬ НАРКОТИК»

Лет десять назад распространителя наркотиков можно было охарактеризовать следующим образом: наркозависимый, ведущий асоциальный образ жизни, посетитель или владелец наркопритона, не работающий. Сейчас же это – вполне благополучные молодые люди, хорошо разбирающиеся в современных гаджетах, сами не употребляющие наркотики.

– Вызывает обеспокоенность возрастающий интерес к бесконтактным технологиям сбыта запрещенных веществ, – сообщил Семенов. – Молодые люди стали заниматься закладками не только из желания быстро и много заработать, но просто чтобы поймать драйв, рассматривая это занятие как некий «квест», который увлекательно проходить.

Работают наркозакладчики с поразительной быстротой, за день создавая по полусотне тайников. Один из рекордсменов, задержанный в феврале 2019 года, за три часа сделал 50 закладок.

КАРЬЕРА, ВЕДУЩАЯ ЗА РЕШЕТКУ

Что же касается «легких» денег, то они быстро приходят, но так же быстро могут и уйти. Когда ведется следствие, то все имущество и денежные средства, полученные незаконным путем, без труда вычисляются следователями.

Так, недавно к лишению свободы более чем на десять лет каждый были приговорены девушка и парень, задержанные в Лискинском районе с 500 г синтетического наркотика (стоит отметить, что «синтетика» свыше 200 г уже считается особо крупным размером). Преступники были взяты с содержимым оптового тайника, которое потом собирались расфасовать мелкими порциями по 1 г или 0,5 г и делать новые закладки – для конечных потребителей.

Следователи выяснили, что за короткое время наркодилеры не имели никакого другого дохода, кроме преступного, но приобрели имущество и имели средства – в общей сложности более чем 1 млн руб. Все незаконно заработанное имущество и деньги были арестованы, а затем конфискованы.

– Распространение наркотиков – это действия организованной преступной группы, хотя часто исполнители не знакомы друг с другом, не знают своих руководителей. Наркосбыт работает в условиях строгой конспирации, – рассказал Семенов. – Задача следствия – выявить максимальное количество лиц, причастных к распространению наркотиков, линии, тянущиеся от одного к другому.

Количество участников одной ОПГ, выявленных воронежскими следователями, доходило до 28. В 2017 году в суд было направлено 10 уголовных дел о наркопреступлениях, совершенных ОПГ, а в 2018 году – уже 12.

Преступная группа имеет четкую иерархию. Сначала молодому человеку предлагают стать закладчиком наркотиков («работягой»), обещая, что если он будет хорошо работать, то станет «оптовым закладчиком», который и «получает больше, и шансов попасться у него меньше». Следующая ступень «карьерной» лестницы – курьер. Есть у наркосбытчиков в банде и свои «кадровики» (вербовщики), и диспетчеры, часто по совместительству выступающие еще и «бухгалтерами». Кстати, последние создают счета в интернет-системах на тех людей, которые к преступному бизнесу не имеют никакого отношения. По какой-то причине происходит утечка личной информации в интернет, и преступники используют паспортные данные не замешанных в распространении наркотиков людей.

Был случай, рассказал Семенов, когда мужчину по разным преступлениям (не только по наркосбыту) вызывали в следственные органы четырежды из-за того, что везде фигурировали его паспортные данные. Мужчина не знал, как личная информация просочилась в Сеть, но очень уж «полюбился» преступникам – то телефонным мошенничеством под его именем занимаются, то еще какая-нибудь пакость выскочит.

– Мужчина уже и паспорт сменил, ну не фамилию же ему менять, – развел руками следственный начальник.

ДЕЛО РУК МЕСТНЫХ

Кстати, изменился не только качественный, но и нацио­нальный состав распространителей наркотиков. Те же десять лет назад в Воронежской области активно распространялся героин, и среди наркодилеров наблюдалось большое количество выходцев из Средней Азии, которые специально приезжали в Россию зарабатывать на «наркоте». Сейчас, по

словам Семенова, героин распространяют намного меньше, примерно столько же, сколько и «синтетики», и доля выходцев из Средней Азии, занимающихся преступной деятельностью, значительно сократилась.

Намного меньше стало и наркопреступников из Украины, наплыв которых наблюдался в 2016-2017 годах.

Сейчас основная масса распространителей наркотиков – местные жители.

– Ни одно уголовное дело не было закрыто «за отсутствием состава преступления», никто из наркопреступников не был оправдан судом, – заверил Семенов. – А такое понятие, как фальсификация, в нашей работе считаю в принципе неприемлемым.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Специалисты «Трезвой России» назвали регионы с самым высоким уровнем наркомании, сообщают СМИ со ссылкой на данные этой общественной организации.

Для составления рейтинга использовали официальную статистику Росстата, Минздрава и МВД, в том числе информацию о количестве умерших от передозировки наркотиками и психотропными веществами.

Лидерами антирейтинга стали Московская и Челябинская области, а также Хакасия. По данным «Трезвой России», за год ситуация в этих регионах ухудшилась.

Самыми свободными от наркотиков регионами стали Ненецкий автономный округ, Архангельская область и Чечня.

В ТЕМУ

На днях в Подмосковье был задержан начальник отдела по борьбе с оборотом наркотиков межмуниципального управления «Раменское» Дмитрий Панкратов, сообщает РЕН ТВ.

По данным телеканала, подполковника полиции Панкратова обвиняют в создании преступной группы, в которую входили подчиненные ему оперативники, для улучшения показателей работы фальсифицировавшие уголовные дела в отношении невиновных.

«Отмечается, что полицейские также подбрасывали задержанным наркотики и избивали их, принуждая давать ложные показания на других людей», – уточняет РЕН ТВ.

Как пишет «Коммерсантъ», дело возбуждено по статьям о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч.3 ст.286 УК), фальсификации доказательств (ст.303 УК), а также незаконном хранении наркотиков без цели сбыта (ч.1 ст.228 УК).

По информации РЕН ТВ, ранее по этому делу уже были задержаны пятеро полицейских, часть из которых «дали показания на своих руководителей».

КСТАТИ

В текущем году в Воронежской области было возбуждено 1377 уголовных дел, связанных с незаконным распространением наркотиков (за тот же период 2018 года – 1120), направлено в суд – 645 (2018 год – 602).