Газета,
которая объединяет

Немного холода в жаркие дни

В Воронеже прошел фестиваль любимого всеми лакомства

С 21 по 23 июня в парке у торгово-развлекательного комплекса «Арена» проходил фестиваль мороженого. Гости праздника могли поучаствовать в конкурсах, получить бесплатное мороженое и другие призы, посетить кулинарные мастер-классы, посостязаться в чтении стихов и танцах.

Праздник официально открылся в пятницу, 21 июня. На следующий день продолжился – в итоге получился настоящий марафон «холода», который завершился голосованием в конкурсе на самое вкусное мороженое. Любой гость фестиваля мог отдать свой голос за понравившееся лакомство. Подарки от партнеров фестиваля можно было получить в любой час – конкурсы и викторины проходили на арене праздника постоянно. Украшением программы стало крио-шоу – химики с помощью жидкого азота надували мыльные пузыри и производили «холодные взрывы». 23 июня состоялось шоу барабанщиков. Там были и зеркальные костюмы, и огонь, и целые фонтаны искр.

На фестивале работало шесть постоянных зон. В маркетах гости могли приобрести мороженое, еду и напитки. Помимо традиционного лакомства здесь можно было увидеть нано-мороженое, изготовленное с помощью технологии, только что появившейся в Воронеже. Мороженщик Алексей Ефремов рассказал, что готовится необычная сладость на жидком азоте. Такое лакомство не содержит воды, потому что замораживается моментально и не успевает собрать конденсат водных паров. В составе нано-мороженого содержатся 33-процентные сливки, натуральные фрукты, ваниль или шоколад – в зависимости от желаемого вкуса.

На handmade-площадке можно было увидеть имбирные пряники, изготовленные по древнему монастырскому рецепту, игрушки, сшитые талантливыми руками воронежских мастериц. А также агат, аметист, яшму, горный хрусталь, амазонит – и изделия из них. Встречались также серьги и браслеты из окаменелостей.

В зоне мастер-классов детей и взрослых учили лепить из полимерной глины, помогали в изготовлении брелоков из фетра и создании сумок с уникальным дизайном. Поучаствовать в мастер-классах мог любой желающий бесплатно.

22 июня площадку-мастерскую представил воронежский магазин «ВкуссВилл» – один из партнеров фестиваля. Помимо изготовления брелоков и сумок дети и взрослые участвовали в создании армии роботов из коробок, а также рисовали красками и карандашами. Ведущая мастер-классов Ксения Синицына утверждала, что уникальные дизайнерские сумки сохраняют первозданный вид даже после многократных стирок.

Естественно, основными гостями фестиваля мороженого были дети.

– Конечно, этот праздник и был придуман в первую очередь для детей, – поделился один из организаторов Илья Фокин. – Но еще фестиваль был создан, чтобы организовать досуг людям, которые не смогли выехать на природу или отправиться куда-нибудь в отпуск. Можно сказать, мы смогли стать одной из версий активного отдыха для жителей Воронежа.