Газета,
которая объединяет

Завтра была война

Давайте представим.

Что можно было бы сделать, переместившись на машине времени на 78 лет назад – в Воронеж 21 июня 1941 года? Это была суббота, тогда рабочий день. Считаные часы до катастрофы – теперь мы это точно знаем.

Но что мне, оказавшемуся в 41-м, делать с этим знанием? Куда срочно бежать, кого предупреждать? Родственников по материнской линии? Рассказать, что в их село Яблочное под Воронежем уже через год войдут немцы, выселят из хаты, а мой дед погибнет на Курской дуге? Или родственников по отцовской? Что их дом на Кольцовской, как и большая часть города, будет стерт с лица земли, а мой дед пропадет без вести на Днепре? Разве они поверили бы: мужик, где немцы, и где мы?! Да и Красная Армия всех сильней, враг получит достойный отпор на границе, а потом будет добит на его территории! Хорошо еще, если «кому следует» подозрительного «родственничка» не сдадут…

Бежать в обком? Добиться приема у большого начальника? И так, мол, и так: завтра – вероломное нападение, бомбардировки Киева, Житомира, Севастополя, паническое отступление, тысячи убитых и пленных, сотни уничтоженных на аэродромах самолетов! Надо срочно звонить в Москву, связываться со Сталиным!..

Ага, этот – точно сдал бы меня куда следует: Германия – дружественная страна, пакт о ненападении, панические настроения, провокатор! Из обкома меня вывели бы английским шпионом. И машина времени не помогла бы.

В тот день уже ничего предотвратить было нельзя. Только запоминать последние мгновения последнего мирного лета, безмятежные лица еще живых людей.

Завтра – День памяти и скорби.