Газета,
которая объединяет

В лобовой атаке на «Каравеллу»

В Воронеже начато расследование жуткого ДТП с жертвами
Рубрика: ЧП/Криминал№44 (2312) от
Автор: Егор Петров

Происшествие случилось в прошлую субботу на автодороге Воронеж – Луганск (Острогожская трасса). Впрочем, вряд ли кто-либо будет привлечен к уголовной ответственности: оба водителя столкнувшихся автомобилей погибли.

С собой на тот свет они забрали еще шестерых человек: одного пассажира из легковушки Ford Focus, выскочившей на встречку, и пятерых пассажиров микроавтобуса Volkswagen Caravelle, возвращавшегося из Тулы. Среди погибших в микроавтобусе – 48-летняя многодетная мать, взявшая с собой в поездку только 10-летнюю дочь Агафью. Девочка оказалась единственной выжившей в аварии и сейчас находится в областной детской клинической больнице №2 – у нее сломаны ноги, раздроблено предплечье, сотрясение мозга.

Теперь все несовершеннолетние дети погибшей в аварии женщины, а помимо Агафьи это мальчики 8 и 14 лет, а также девочки 15 и 17 лет, остались сиротами (отец умер в 2018 году). Скорее всего, их теперь будут воспитывать родственники.

Многодетная мать и еще пять человек погибли на обратном пути из паломнической поездки в один из храмов Тульской области. Вечером субботы, 15 июня, на 59-м км автодороги Воронеж – Луганск их микроавтобус лоб в лоб столкнулся с автомобилем Ford Focus – его водитель, житель Семилук, выскочил на встречную полосу, чтобы обогнать КамАЗ, но – не успел. Все пассажиры микроавтобуса были знакомы друг с другом, самый старший из них был 1946 года рождения, младший – 1992-го, среди них – родственники.

Тела погибших из сильно искореженных машин вытаскивали сотрудники МЧС. Для этого им пришлось резать металл. Командир смены пожарной части Сергей Савостьянов, работавший на месте ДТП, рассказал СМИ, почему удалось спастись девочке:

– Она была в сознании, в шоковом состоянии. Мы помогли извлечь ее и поместить в автомобиль медицинской скорой. Она потому осталась жива, что ее не зажало металлом.

До дома паломникам оставалось меньше ста километров…

На видео, опубликованном различными СМИ, есть не только последствия жуткой аварии, но и сам момент столкновения, сделанный видеорегистратором КамАЗа, которого на большой скорости попытался обогнать Ford Focus.

На этом участке автодороги две полосы движения, в месте ДТП обгон был разрешен, однако водителю «Фокуса» явно не хватило дистанции для завершения маневра.

Есть вопросы и к «свидетелю» – водителю КамАЗа, который не заметил, что идущий следом автомобиль пошел на рисковый обгон, и не сбросил скорость, хотя не мог не видеть быстро приближающийся по встречной полосе микроавтобус. К слову, у водителя КамАЗа была реальная возможность уйти на относительно широкую и безопасную обочину (с другой стороны она уже и круче), дав тем самым «гонщику» на Ford Focus единственный шанс избежать лобовой атаки на «Каравеллу»...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вчера около шести часов утра на 626-м км трассы М4 «Дон» (Бобровский район) произошли две аварии, в которых пострадали сразу семь человек, сообщили в ГУ МВД по региону.

Примерно в 5.50 произошло столкновение «Киа Церато» (за рулем которого был 38-летний житель Ростовской области), направлявшегося на север, с попутным ВАЗ-2108, которым управлял 34-летний житель Нижегородской области. ВАЗ отбросило в кювет, водитель и два его пассажира, 24 и 25 лет, получили ранения. А через три минуты в стоящий на дороге «Киа Церато» врезалась «шестерка», тоже ехавшая на север. За рулем этого ВАЗа находился 33-летний воронежец. Он и его пассажир, 31 года, тоже получили ранения. Второе столкновение дорого обошлось и пассажирам ростовской иномарки: травмы получили 30-летняя женщина и ее четырехлетняя дочь, находившаяся в детском кресле. Все семеро были госпитализированы.