Газета,
которая объединяет

Попей кваску – разгони тоску

Порадуйте себя и своих близких в жару самодельными прохладительными напитками

Синоптики обещают, что июнь, как и май, будет жарче обычного. От летнего пекла есть три надежных средства: вода, кондиционер и прохладительные напитки. Что можно приготовить в жаркие дни, чтобы и дух охлаждало, и настроение поднимало? Конечно же, квас.

ДЗИДЗИБИРА

Речь пойдет о греческом квасе из имбиря – дзидзибире. Потребуется: вода – 1,5 л, имбирь – 80 г, лимон – 400 г, сахар – 200 г, сухие дрожжи – 5 г, мята по вкусу.

Очищаем корень имбиря и натираем на крупной терке. В 100 мл теплой воды размешаем 5 г дрожжей и поставим в теплое место до образования на поверхности жидкости небольшой пузырящейся пенки.

Выдавливаем сок из лимонов и крупно нарезаем корки.

В остальной воде размешиваем сахар, добавляем натертый имбирь, нарезанные лимонные корки и лимонный сок, воду с дрожжами. Переливаем в банку, оставляя место для брожения. Закрываем банку с помощью латексной перчатки и ставим в теплое, солнечное место на сутки или чуть дольше.

После готовности дзидзибиру процеживают, разливают по бутылкам, убирают в холодное место и выдерживают еще пару дней.

КОМБУЧА

Многие, наверное, помнят бум, который устроил чайный гриб в 80-х годах прошлого века? Кажется, не было ни одного дома, где бы в трехлитровой банке в чайной заварке не плавала этакая чайная медуза. Но потом сахар, необходимый для питания гриба, стал продаваться в ограниченных количествах, да еще и по талонам, и такой напиток, как чайный квас, вмиг потерял свою популярность.

Спешим обрадовать вас – напиток из чайного гриба (комбуча) снова в моде. Комбуча утоляет жажду, бодрит и, кроме всего прочего, обеспечивает организм немалым количеством витаминов и минеральных веществ. Кроме того, сахар чайный гриб практически весь «съедает», а потому комбуча не противопоказана худеющим.

Для приготовления комбучи нужен чайный гриб. Но совсем не нужно дожидаться, когда у кого-нибудь из ваших знакомых этот гриб разрастется, чтобы они поделились с вами (сейчас чайный гриб активно продают различные телемагазины). Я вырастила чайную медузу на обычной комбуче. Налила в пол-литровую банку граммов триста чайного кваса, закрыла марлей. На третий день на поверхности появилась тонкая пленочка, а еще через два дня я достала тонкий маленький гриб, промыла, развела для него новый настой, оставив граммов сто прежней комбучи. Гриб стал расти и уже через две недели смог выдавать по 2 л напитка сначала раз в пять дней, а потом уже и через два дня.

Хочу обратить внимание, что для приготовления чайного кваса не обязательно использовать черный чай. Зеленый даже считается более полезным. А гурманы могут попробовать заваривать чай еще с мятой, листьями ягод. Для приготовления напитка на основе чайного гриба используют не очень крепкий чай. Сахар – от 150 до 200 г на 2 литра.

СОЛОДОВЫЙ

Красный квас совсем не обязательно покупать в магазине или на разлив – куда приятнее сделать этот напиток самому. К тому же в домашнем красном квасе вы сами сможете регулировать количество сахара – мне вот, например, в разливном категорически не нравится его сладость.

Для приготовления кваса на 1,5 л воды понадобится 40 г ржаного солода (продается в магазинах здорового питания), 100 г сахара, сухие дрожжи – 4-5 г. Дрожжи потребуются только для первого раза, затем квас делается на закваске.

Ставим на огонь кастрюлю с водой и доводим ее до кипения. В кипящую воду засыпаем ржаной солод. Перемешиваем все, чтобы солод заварился. Выключаем огонь, в горячую жидкость добавляем сахар и мешаем до его растворения. Даем остыть нашей заготовке.

Отливаем около 100 миллилитров в стакан и остужаем настой до едва теплого состояния. Добавляем туда дрожжи и перемешиваем.

Вводим дрожжевую часть в основной наш ржаной настой, снова перемешиваем.

Кастрюлю закрываем марлей в два слоя. Оставляем так при комнатной температуре на 12-18 часов для брожения. На поверхности будущего ржаного кваса появится пенка – напиток бродит.

Затем квас нужно процедить – сначала через частое сито, потом через 3-4 слоя марли. Кстати, «гущу», которая осталась после процеживания, вполне можно использовать как закваску для следующих порций кваса.

Процеженный напиток переливаем в чистые, лучше новые пластиковые бутылки, оставляя немного места у горлышка. Проверьте напиток на сладость, если хотите послаще – можно добавить сахар прямо в бутылки.

Закрываем бутылки крышками и отправляем в холодильник на сутки, а лучше двое. Откручиваем крышку аккуратно – напиток будет газированным.