Газета,
которая объединяет

Не проверено «Электроникой»

В Воронеже разорвавшийся газовый баллон разрушил семь гаражей
Рубрика: ЧП/Криминал№38 (2306) от
Автор: Егор Петров

Происшествие случилось 29 мая около трех часов ночи в гаражном ко­оперативе «Электроника», что на улице Рижской.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, хлопок газового баллона (взрыв без горения) произошел в одном из боксов двухуровневого кирпичного здания с железобетонным перекрытием. В результате обрушились конструкции семи гаражей на площади в 200 кв.м. Автомобилей в них не было, обнаружен лишь один квадроцикл.

На кадрах с места ЧП, которые сделали спасатели, видно, что взрывная волна была очень сильной. От некоторых гаражей осталась только груда камней. К счастью, обошлось без жертв. По нашей информации, большая часть гаражных боксов в этом кооперативе не приватизирована.

Правоохранители начали проверку по факту ЧП, сообщили в пресс-службе управления МВД по Воронежской области. Идет разбор завалов и уборка территории.

В этой связи необходимо заметить, что ситуация с хранением в гаражных боксах взрывоопасных веществ и предметов не является уникальной только для этого гаражного кооператива. Не секрет, что и в других кооперативах гаражи широко используются под склады и производства, связанные с ремонтом и обслуживанием автомобилей и другой предпринимательской деятельностью.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В тот же день в Воронеже взрыв бытового газа разнес частный жилой дом, в результате чего пострадали два человека. ЧП произошло утром на улице Приозерной микрорайона Подклетное в Советском районе.

Как рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС, сообщение о ЧП поступило к ним в 9.10 утра. В результате хлопка бытового газа (взрыв без возгорания) здание разрушилось, и там начался пожар. Потушили огонь спасатели в 10.10.

Пострадали 48-летняя женщина и 58-летний мужчина.

По какой причине произошло ЧП – был ли это разрыв баллона, газового котла или, возможно, чего-то еще, выясняют сотрудники МЧС и правоохранители.