Газета,
которая объединяет

По горизонтали и вертикали

Пожарные отмечают 370-летие своей службы демонстрацией профессиональных навыков
Рубрика: Социум№31 (2299) от
Автор: Наталия Осадчая

К 370-летию пожарной охраны, что отмечается в России 30 апреля, Воронеж превратился в центр состязаний спасателей. С момента создания первых отрядов огнеборцев функции их значительно расширились, и теперь пожарные – это люди, которые должны обладать многими умениями для спасения пострадавших.

Так, 24 апреля на территории автодрома «Воронеж» стартовали X региональные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

В соревнованиях приняли участие команды всех областей Центрального федерального округа, а также из Ногинского и Тульского спасательных центров.

Для того чтобы достать условно пострадавших в ДТП, спасателям необходимо было выбить лобовое стекло, произвести вскрытие дверей, срезать крышу автомобиля и сделать многое другое. После извлечения людей из машины – оказать им первую помощь, то есть правильно транспортировать пострадавшего, лишенного возможности двигаться, а также наложить шины на места переломов.

Судейская комиссия определяла грамотность выполнения всех этапов соревнований – сотрудники ЧС должны быть правильно экипированы, строго соблюдать технику безопасности, оперативно оценить аварийную ситуацию и передать информацию о пострадавших врачам. Если допускались ошибки, начислялись штрафные баллы. Но один из самых главных критериев – скорость. Спасатели должны действовать очень быстро, ведь в реальной ситуации от скорости выполнения аварийно-спасательных работ зависят жизни людей.

На следующий день, 25 апреля, в финальной борьбе сошлись четыре лучшие команды. После упорной борьбы 1-е место заняла команда Ногинского спасательного центра, 2-е – Тульского спасательного центра, 3-е – Главного управления МЧС России по Московской области, 4-е – Главного управления МЧС России по Брянской области.

26 апреля в офисном здании Центра Галереи Чижова про­шли соревнования по скоростному подъему на 25 этаж среди пожарных-газодымозащитников «Вертикальный вызов».

Пожарные взбирались на 25 этаж по обычной лестнице в полной экипировке со включенным дыхательным аппаратом. За кажущейся простотой соревнований стояло большое физическое и моральное напряжение – обычный человек на 25 этаж без экипировки поднимается с трудом.

Покорить 25 этажей высотки в центре города рискнули 26 наиболее крепких и подготовленных добровольцев из воронежских подразделений.

Абсолютным победителем стал начальник караула пожарно-спасательной части №11 Александр Шапкин. Он пробежал 25-этажную дистанцию за 3 мин. 36 сек.

На втором месте – пожарный пожарно-спасательной части №6 Виталий Смыкалов с результатом 3 мин. 51 сек. С отрывом в 2 секунды третьим пришел начальник караула пожарно-спасательной части №2 Руслан Гончаров.

А 27 апреля в Центральном парке воронежцы могли посетить масштабную выставку пожарно-спасательной техники, посмотреть показательные выступления, подготовленные сотрудниками воронежского МЧС.