Газета,
которая объединяет

Здравствуйте, победители!

В Воронеже встретили ретропоезд из мая 45 года
Рубрика: Социум№31 (2299) от
Автор: Наталия Осадчая

В субботу воронежцы в торжественной обстановке встречали на вокзале ретросостав с паровозом производства 30-х годов XX века. Патриотическая акция «Поезд Победы» с театрализованной реконструкцией майских событий 1945 года проходила в нашем городе впервые.

ПЕРВЫЙ ВЕСТНИК

По поручению главы региона Александра Гусева в мероприятии, предваряющем масштабную программу празднования Великой Победы, участвовал заместитель губернатора Сергей Трухачев. Также на акции присутствовали начальник Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Задорин, представители силовых структур, общественности, ветераны Великой Отечественной вой­ны, жители Воронежа.

Под победные гудки железнодорожный состав прибыл на вокзал Воронеж-1. Здесь фронтовиков встречали невесты, жены и матери. На перроне реконструировали события той эпохи и разыграли литературно-драматическую композицию «Победный май» с концертной программой «Синенький скромный платочек».

Сергей Трухачев поздравил участников мероприятия с приближающимся Днем Победы:

– «Поезд Победы» – первый осязаемый вестник предстоящего грандиозного праздника, который мы будем отмечать 9 мая. Сегодняшнее событие отправляет нас в те далекие дни, когда в таких же вагонах фронтовики возвращались домой. В годы войны железнодорожное сообщение имело стратегическое значение для поддержания боеспособности Красной Армии. Воронежские путейцы в тяжелейших условиях проявляли мужество и профессионализм. Поздравляю вас с приближающимся праздником Великой Победы!

МУЗЕЙ НА КОЛЕСАХ

После официальной части акции заместитель губернатора совместно с представителями РЖД осмотрел состав ретропоезда и экспозицию вагона-музея.

В составе «Поезда Победы» – паровоз 1931 года выпуска, который до сих пор на ходу, вагоны-теплушки, в которых перевозили людей и лошадей, две платформы с военной техникой времен Великой Отечественной, а также вагон-салон маршала Конева.

– В нашем музее располагаются информационные стенды, на которых представлена дорога нашей победы. 1941 год был для наших войск годом тяжелых испытаний, 1942-й – годом активной обороны, а 1943-й называют годом коренного перелома, когда состоялось знаковое для истории сражение на Курской дуге. Затем год решающих побед и, наконец, Великая Победа, – рассказала начальник подразделения по сохранению исторического наследия Юго-Восточного центра научно-технической информации и библиотек Валентина Кашевская. – Представлены и другие сведения – о работе РЖД в годы войны, эти данные до 1995 года были засекречены. В документах – карты и диаграммы. Также здесь можно увидеть оружие, радиостанцию, полевой телефонный аппарат и предметы утвари – все, что использовалось нашими солдатами. Обязательные баян и гармонь.

Особое внимание горожане уделили военной технике, с которой активно фотографировались, в частности, воронежскому танку Т-34, вернувшемуся домой после недельного путешествия по городам России. В тот же день Т-34 установили на прежнем месте возле Музея-диорамы.