Газета,
которая объединяет

Над Воронежем – «звездное небо»

Центральные улицы нашего города получат новое оформление
Рубрика: Социум№29 (2297) от
Автор: Семен Придорогин

Глава Воронежа Вадим Кстенин представил губернатору Александру Гусеву новую концепцию оформления города световыми конструкциями. Инициатива получила одобрение главы региона и будет реализована ко Дню города, который Воронеж отмечает в сентябре.

– Наш город достоин быть самым красивым, особенно во время праздничных мероприятий. Поэтому по моему поручению муниципальным предприятием «Воронежгорсвет» была разработана совершенно новая концепция иллюминационного оформления центральных улиц, площадей и скверов. Она получила поддержку Александра Викторовича и начнет реализовываться уже в ближайшее время, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Всего в центральной части города будет размещено более 600 новых конструкций. Они появятся на площадях им.Ленина, им.Черняховского, у ВГУ, на проспекте Революции, улицах Плехановской, Кирова, Степана Разина, Чернавском мосту и дамбе – опоры наружного освещения украсят новые консоли и перетяжки.

Гирляндами будут оформлены 135 деревьев в скверах им.Пушкина, им.Бунина, Петровском, у памятника Платонову, «Жертвам белого террора» и др.

Особым образом украсят улицу Мира, площадь Ленина по направлению к «Спартаку» и Кольцовский сквер, где будут смонтированы подвесы «звездное небо». Архитектурную подсветку получат и объекты, которые уже стали фактически памятниками – «Пролетарии всех стран, объединяйтесь» у главного корпуса ВГУ и «Слава науке» на кольце по улице Феоктистова.

– На некоторых опорах были ранее установлены элементы иллюминации, которые отслужили уже много лет. Я дал указание аккуратно их демонтировать, провести ремонт и проработать вопрос их размещения на магистральных улицах районов города, которые пока не имеют такого оформления. Так больше территорий будут радовать воронежцев не только во время праздничных мероприятий, но и просто в вечернее время, – отметил мэр Вадим Кстенин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Воронежское муниципальное предприятие «Воронежгорсвет» стало соучредителем профессионального сообщества организаций, отвечающих за наружное освещение – «Российской ассоциации наружного освещения».

Учредительные документы были подписаны на конференции по инновациям в этой сфере, которая прошла в Санкт-Петербурге.

В ассоциацию смогут вступить все организации, производящие светотехническую продукцию и обслуживающие сети наружного освещения.

Глава города Вадим Кстенин отметил, что вхождение воронежского предприятия в состав учредителей такой ассоциации – это повод для гордости:

– МКП «Воронежгор­свет» является эффективно действующим предприятием, качественно выполняющим муниципальное задание по содержанию имеющихся сетей наружного освещения и строительству новых. Более того, за счет собственных средств оно реализует программу перевооружения сетей на современные энергоэффективные технологии – с применением светодиодов.