Снова на вершине

Хоккеисты «Россоши» во второй раз завоевали главный трофей НМХЛ
Рубрика: Спорт№29 (2297) от

Позавчера финишировало очередное первенство На­циональной молодежной хоккейной лиги. Триумфатором сезона-2018/19 стал фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», возглавляемый заслуженным тренером России Сергеем Карым.

Финальное противостояние «ураганных» парней с действующим обладателем Кубка Регионов, пензенским «Дизелистом», растянулось на пять матчей. В прошлом номере мы сообщали о том, что россошанцы одолели соперника на выезде и повели в серии со счетом 2-1. Но досрочно завоевать трофей им не удалось, и только воскресный поединок на площадке нашей команды подвел итог главного сражения плей-офф.

«ДИЗЕЛИСТ» – ХК «РОССОШЬ» – 6:1

Четвертый матч начался для пензенцев, не имевших права на ошибку, с двух удалений подряд. Вот только гости и в розыгрыше лишнего не преуспели, и сопернику вый­ти вперед позволили. Голкипер «ураганных» Андрей Катюхин допустил откровенный ляп, и Александр Дудин хладнокровно им воспользовался. Пары минут не прошло, как «дизелисты» закрепили успех: Александр Агапов не промахнулся с убойной позиции.

В начале второго периода положение россошанцев стало еще более сложным. При игре в меньшинстве снова дрогнул Катюхин, и Агапов, получив пас на пустые ворота, увеличил отрыв. Место в «рамке» гостей занял Максим Штыков, но и он недолго пробыл «сухим», пропустив после броска Василия Москалева.

«Россошь» при счете 4:0 в пользу противника не сдалась и выровняла игру. Вадим Ефимов в дебюте заключительной трети поединка «размочил» вратаря хозяев Глеба Носова, однако это был единственный успех «ураганных» за вечер. Хозяева же благодаря точным броскам Максима Колмыкова и Дудина сумели довести дело до разгрома.

ХК «РОССОШЬ» – «ДИЗЕЛИСТ» – 6:1

Серия вернулась на россошанский лед, где и решалось, сохранит ли Кубок Регионов пензенскую «прописку» или вернется к нашей команде, уже выигрывавшей этот трофей четыре года назад. Вполне естественно, никто из соперников с места в карьер не рванул: на старте встречи шла равная игра, без реально опасных моментов.

Оставалось ждать чьей-то ошибки, и на 14-й минуте ее совершил в своей зоне защитник гостей Александр Осин. Перехватив у борта его передачу, Дмитрий Дмитриев вывел на бросок Яна Хоменко, и один из лидеров атак «Россоши» шанса открыть счет не упустил – 1:0.

Следующая оплошность, допущенная ближе к экватору поединка, вновь аукнулась пензенцам пропущенным голом. Пытаясь разогнать атаку при игре в большинстве, капитан «Дизелиста» Наиль Кантеев потерял шайбу, и защитник хозяев Николай Лень разобрался в ситуации, что заправский форвард. Правда, очередные удаления в составе россошанцев позволили гостям огорчить Катюхина, который на этот раз действовал безупречно, но добиться кардинального перелома хозяева им не позволили.

Вскоре после начала решающего периода Хоменко заработал и уверенно исполнил буллит, вернув «ураганным» перевес в две шайбы. Его очередной гол, видимо, стал серьезным ударом по надеждам пензенцев: сначала они схлопотали два удаления, а в концовке пропустили еще три­жды. Героем финального отрезка стал Алексей Талдонов, сумевший оформить дубль и отдавший результативный пас Данису Каримову. Итог – 6:1 в матче и 3-2 в серии. ХК «Россошь» – снова сильнейший клуб НМХЛ!

Самым ценным игроком плей-офф, безусловно, следует признать Хоменко, который набрал 17 очков по системе «гол + пас» (8+9), став лучшим бомбардиром, снайпером и ассистентом Кубка Регионов. Будем надеяться, что он, а также другие ведущие хоккеисты «Россоши», завершившие выступления на молодежном уровне, останутся в системе «Бурана» и в предстоящем сезоне проявят себя уже в чемпионате ВХЛ.

Спарринг перед отпуском

Домашний подготовительный сбор хоккеисты «Бурана» подытожили товарищеской встречей с ХК «Тамбов», состоявшейся на площадке ДС «Юбилейный». Воронежцы победили 6:3, голами отметились Александр Буйницкий (2),

Александр Шипилов, россошанец Михаэль Иванченко, а также находившиеся на просмотре форварды саратовского «Кристалла» Денис Сергушкин и Павел Антипов.

Участие в матче приняли еще трое потенциальных новичков «ураганной» дружины – вратарь Олег Назаров («Ермак» Ангарск), нападающие Никита Челбаев («Сибирские Снайперы» Новосибирск) и Данила Цыганов («Нефтяник» Альметьевск). Останется ли кто-то из них в Воронеже, узнаем в скором времени. Пока же команда уходит в отпуск, а целенаправленную подготовку к сезону-2019/20 «Буран» начнет в июле.