Газета,
которая объединяет

«Форс-мажор» за рулем

Подозреваемый в умышленном наезде на курсанта института МЧС задержан

Силовики задержали водителя Mercedes, который 1 апреля совершил наезд на курсанта института МЧС, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. Против мужчины возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, а не за «обычный» наезд, когда под колесами автомобиля по чьей-либо невнимательности оказывается пешеход. Подробности происшествия стали известны совсем недавно.

За день до задержания в сети Интернет было опубликовано видео случившегося инцидента. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс, о нем написали даже федеральные СМИ.

На видеозаписи видно, как черный Mercedes на большой скорости проезжает мимо курсантов, убирающих территорию у входа в институт (ул.Краснознаменная, 231). В это время дорогу переходит парень в форме учащегося вуза. Возможно, он случайно задел метлой иномарку. Что после этого делает водитель Mercedes? Он разворачивается и на скорости врезается в другого курсанта, который просто стоит на обочине. Молодой человек от удара подлетает на капоте.

21-летний курсант был доставлен в БСМП со множественными травмами, ему диагностировали ушибы ребер и мягких тканей. По словам врачей, удивительно, что после такого удара он не только выжил, но и не получил слишком серьезных повреждений.

А водитель Mercedes с места происшествия скрылся и был задержан только спустя 9 дней. Все это время он якобы отсиживался у себя дома.

В пресс-службе регионального управления СКР уточнили, что на допросе подозреваемый воспользовался правом не свидетельствовать против себя, то есть фактически отказался от дачи показаний. Полицейские тем временем проверили информацию о 45-летнем водителе по базам данных и выяснили, что с 2015 года мужчину 46 раз штрафовали за превышение скорости.

По информации «Вести Воронеж», автомобиль принадлежит Вячеславу Д. Его мать долгое время возглавляла одну из воронежских поликлиник, в настоящее время преподает в медуниверситете. Некоторые СМИ указывают, что у «мажора», как его уже окрестила воронежская пресса (если это определение подходит для его возраста), может быть проблема, связанная с употреблением каких-то запрещенных веществ или сильнодействующих препаратов. Возможно, именно это привело к неадекватному поведению водителя «мерина», в том числе и после ДТП. Впрочем, мать подозреваемого заявляет, что сын страдал близорукостью и просто не справился с управлением…

По решению суда задержанный арестован на два месяца.

КСТАТИ

Похожее происшествие, когда водитель врезался в отдыхающих у кафе «Дон Кихот», произошло в Воронеже в марте 2014 года. Тогда страшная трагедия унесла жизни пяти человек. Первоначально озвучивалась версия, что водитель давил людей из-за обиды, но суд не принял к сведению показания, которые подтвердили не все свидетели. Также суд учел ряд смягчающих обстоятельств. В результате 28-летний Александр Лосев был приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии-поселении.