Газета,
которая объединяет

Уж ложи блещут

Завтра – Всемирный день театра, дата, которую я лишь с натяжкой могу назвать праздником. Каждый год именно ее используют для развязывания эпатажных дискуссий люди, которые считают театральное искусство атавизмом. И знаете, я процентов на 90 с ними согласен.

Театр расслаивает общество. Каждый театрал, который на спектакли ходит на пару раз чаще, чем я (а это очень легко), считает, что у него есть повод смотреть на меня свысока.

Человека зовут жить в деревню, а он говорит: там даже театра нет! А сам в последний раз был в театре в 98-м году.

В Воронеже строить театры дорого, реконструировать – долго, снести – невозможно.

В День театра моих детей на «Щелкунчика» всем классом водили дважды подряд, а в ТЮЗ – ни разу за 11 лет.

Россия и Франция – две культурные сверхдержавы, за бюджетный счет спонсирующие театры. У Гран-Опера я наблюдал картину: парижский клошар, спавший прямо в огромном оконном проеме Оперы, проснулся и пошел по своим делам, оставив спальник на роскошном ложе. Вечером, когда он вернется, его пожитки будут на месте.

Таким образом бюджетные средства, затраченные на искусство, служат и простым людям. А что будет у Опера де Воронеж? Бомж не пролежит там и 10 секунд. Все затраты государство несет ради небольшого элитарного круга, половина представителей которого идет в театр ради понтов.

Театр дорог зрителю по затратам денег и времени. И просто дорог. Почти всегда, когда артисты выходят на поклон, я хлопаю чуть ли не громче всех в зале – чтобы скрыть и высушить непрошеные слезы.