Газета,
которая объединяет

Скрылись с места ДТП

Главный автоинспектор города обнародовал тревожную статистику

На днях начальник Госавтоинспекции по г.Воронежу подполковник полиции Андрей Астанин рассказал журналистам о ситуации на дорогах, привел данные статистики, отметив ряд негативных тенденций.

Самыми аварийными районами города стали Коминтерновский, Железнодорожный и Центральный. А места концентрации ДТП – улица Кольцовская, 49; Димитрова, 90; 9 Января, 87-241; проспект Труда, 40-63, проспект Революции, 113; участок Ленинского проспекта между остановками «Переулок Гвардейский» и «Заводская».

Статистика аварийности на воронежских дорогах за 2018 год весьма печальна: в городе произошло 1157 серьезных ДТП, в которых погибли 63 человека, 1438 травмированы.

В новом году за два месяца в Воронеже зарегистрировано 148 аналогичных ДТП, из них 61 – наезд на пешеходов; три человека погибли, травмы получил 61 человек. 10 ДТП – с участием детей: 11 травмированы, погибших нет. Но радоваться улучшению статистики не приходится: просто на зимних дорогах меньше транспорта, особенно мотоциклов, мопедов и велосипедов.

Начальник ГИБДД Воронежа попросил журналистов уделить особое внимание пропаганде оборудования салона авто детскими креслами: многие родители относятся к ним несерьезно, и только после ДТП становятся сторонниками этой меры безопасности. Журналисты, уверен Астанин, могут помочь здесь активной трансляцией социальных роликов для детей и родителей: слишком уж часто детская лихость приводит к беде.

Полицейский озвучил еще одну очень тревожную цифру: в 2018 году 3790 водителей в Воронеже скрылись с места ДТП. У ГИБДД есть проблемы с их розыском, несмотря на рост числа видеокамер в городе, найдено меньше половины сбежавших водителей – 1350. Зачастую инспекторы не имеют достаточных данных о скрывшемся участнике ДТП.

Такие водители – самые опасные среди участников дорожного движения, поэтому инспекторы стремятся принять максимально возможные меры для их поиска.

Почти сотня водителей оштрафована по видео, размещенным воронежцами в Интернете или отправленным в ГИБДД. В частности, штраф в 1 тыс. руб. выписали 25-летнему водителю маршрутки №49а, который проехал на красный на бульваре Победы. А водителя маршрута №3в, воронежца 49 лет, который в День Победы выехал на встречку, оштрафовали на 5 тыс. руб. Он же наказан на тысячу за проезд на запрещающий сигнал светофора на улице Беговой.

Кстати, напомнил Андрей Астанин, автолюбители, попавшие в ДТП, могут после составления схемы аварии не дожидаться инспекторов для разбора на проезжей части, а пройти его и оформить документы в Госавтоинспекции на ул.Обручева, 3.

В ТЕМУ

Раскладка по видам ДТП за 2018 год

– Столкновения автомобилей – 505; 12 человек погибли; 746 ранены;

– наезд на пешеходов – 449; 36 человек погибли; 449 ранены;

– по вине водителей на пешеходных переходах произошло 264 ДТП, погибли 12 человек, 273 ранены;

– наезд на пешеходов вне перехода – 223; 29 человек погибли; 250 ранены;

– наезд на пешеходов во дворах – 33; 3 человека погибли; 34 ранены;

– наезд на пешеходов на стоянках торговых центров – 5; 1 человек погиб; 4 ранены.

Зарегистрирована 81 авария с участием детей-пешеходов, в 54 случаях дети были пассажирами пострадавших авто, 8 ДТП случилось с велосипедистами, 5 – с несовершеннолетними на мототранспорте.