Газета,
которая объединяет

Не подмочить репутацию

Как женская урология помогает сохранить привлекательность и здоровье
Рубрика: Социум№17 (2285) от
Автор: Ольга Бренер

После 40-45 лет для многих представительниц прекрасного пола это становится ежедневным кошмаром. Выйдя из дому, они строят свой маршрут так, чтобы по дороге можно было несколько раз забежать в туалет. А еще – прокладки, запах, неуверенность в себе... С проблемой стрессового недержания мочи сталкиваются 15 процентов женщин начиная с 40 лет. А после 55 лет – их уже процентов 70…

Но многие ли из них обращаются за урологической помощью к специалисту? А ведь любой острый цистит, пока он не перешел в хронический, лечится быстро и эффективно. При условии, что этим будет заниматься профессионал, а не подруга, Интернет или девушка из рекламного ролика. Главный внештатный уролог области Олег Золотухин объяснил читателям «Берега», с чего начинать решать эту деликатную урологическую проблему.

– Олег Владимирович, два года назад вы отметили, что с поэтапной реализацией в регионе областной программы «Урология» высокотехнологичная урологическая помощь теперь доступна всем жительницам Воронежа и области. Куда нужно обращаться в первую очередь при подозрении на расстройство мочеиспускания?

– Для начала – к участковому терапевту, фельдшеру или к поликлиническому урологу напрямую. Перед направлением пациентки в межрайонный урологический центр, а затем, если потребуется, в областной центр или в НИИ урологии ей еще предстоит консультация гинеколога. Все обследования, все виды лечения полностью бесплатны на любом этапе. К слову, реализация профильной областной программы «Урология» дала каждой жительнице нашего региона шанс выявить и все сопутствующие заболевания, о которых она даже не догадывалась.

– Сколько женщин региона, по вашим оценкам, действительно сейчас нуждаются в урологической помощи?

– Несколько сотен тысяч представительниц прекрасного пола. Например, чтобы выявить двести пациенток, которым нужна уже операция по хирургической коррекции заболевания мочевого пузыря – а ежедневно в областной клинической больнице №1 мы делаем по три-четыре такие операции, – для начала нам надо было поставить диагноз двум тысячам женщин и начать их лечить консервативно. И все это вместе – лишь «верхушка айсберга». То есть женщин, которым нужна урологическая помощь, гораздо больше. И выявляем мы своих пациенток преимущественно среди горожанок лишь потому, что жительницы сел к урологу или терапевту с подозрением на стрессовое недержание мочи и другие заболевания мочевого пузыря идут неохотно. Но на самом деле этими недугами одинаково часто страдают женщины независимо от места проживания и социального статуса. Так что единственная теперь урологическая проблема, которая стоит перед жителями нашей области – это необходимость самим обратить внимание на свое здоровье и записаться на прием к урологу. Для нас эта обратная связь очень важна. Также благодаря ей мы можем узнать, есть ли сейчас проблемы у женщин, уже прооперированных нами.

СЕМЬ ШАГОВ ОТ ЦИСТИТА

Не переохлаждайтесь. Не сидите на холодном, держите поясницу и низ живота в тепле.

Ограничьте раздражающие, соленые продукты.

Избегайте запоров и поносов.

Пейте достаточное количество жидкости. Урологи рекомендуют не менее 2 литров в сутки. Хороши морсы, соки, урологические травяные сборы. Особенно полезны чай с молоком и клюквенный морс.

Старайтесь не терпеть подолгу и не откладывать поход в туалет. Даже если «еще не очень хочется», лучше опорожнить мочевой пузырь.

Постоянный сексуальный партнер с «родной» микрофлорой – лучшая защита от обострений. Воздержитесь от секса во время месячных.

Своевременно лечите все хронические инфекции.

СЕМЬ ШАГОВ К ЦИСТИТУ

Переохлаждение. Особенно в межсезонье, в том числе в эти первые праздничные дни весны. Тонкие колготки, красивое прозрачное белье – и сезонное воспаление мочевого пузыря почти обеспечено.

Интенсивная сексуальная жизнь. Существуют даже такие понятия, как «цистит медового месяца» и «посткоитальный цистит». Первый термин означает, что заболевание возникло с началом сексуальной активности, а второе понятие описывает болезненные симптомы непосредственно после полового акта. Чужая, непривычная организму микрофлора может быть достаточно агрессивной.

Изменения гормонального фона. Эстрогены (женские половые гормоны) оказывают защитное и иммуномодулирующее действие. Именно поэтому при климаксе риск развития цистита повышается.

Сопутствующие урологические и гинекологические воспалительные заболевания. Микробы могут попасть в мочевой пузырь из любого очага инфекции, не обязательно через уретру (хотя этот так называемый восходящий путь – наиболее частый). Причиной цистита может стать любое хроническое инфекционное воспаление – вплоть до кариозного зуба.

Снижение иммунитета. Часто урологи наблюдают весенние обострения циститов – на фоне недостатка витаминов и общей «послезимней усталости».

Затруднение оттока мочи (нарушение уродинамики). Если приходится часто терпеть, откладывая поход в туалет, то вероятность развития инфекции повышается.

Нарушение интимной гигиены.