Газета,
которая объединяет

Повеселила, накормила и одарила

Воронежцы отметили Масленицу фольклорным фестивалем и карнавалом

Народные гуляния, посвященные проводам зимы, прошли в городских парках 9 и 10 марта. Сотни горожан при­шли в Центральный парк культуры и отдыха и «Алые паруса», где развернулись самые интересные события.

Костюмированное шествие на Масленицу проходило в Воронеже впервые, но присоединиться к нему можно было на всех крупных праздничных площадках. В Центральном парке оно собрало несколько десятков участников фольклорных коллективов: под народные песни, пританцовывая, ряженые прошли через парк к главной сцене, где пели, танцевали и водили хороводы вместе с гостями.

– Все участники шествия были одеты в традиционные костюмы Воронежской области. Именно в такой одежде отмечали Масленицу наши предки, – рассказала руководитель фольклорного ансамбля «Терем» и участник народного карнавала Галина Христова. – Праздник этот – очень древний, идет с языческих времен и аналогий с христианскими праздниками не имеет, однако многие обряды сохранились, хотя и трансформировались. Появились даже новые традиции. Например, лазание по масленичному столбу – традиция чисто городского происхождения. А вот само шествие имеет традиционные корни. Этот обычай – родом из сельской культуры: с каждой улицы в деревне стекались люди и вместе шли к центральной площади, где и проходило празднество.

Воронежцы и гости города с интересом наблюдали за костюмированным шествием, во главе которого несли соломенное чучело Масленицы, но пока лишь единицы из них присоединились к новой задумке. Участники фольклорных коллективов выразили надежду, что в следующий раз мероприятие станет более массовым.

Также на Масленицу состоялся ежегодный фольклорный фестиваль «Масленица-кривошейка, провожаем тебя хорошенько». Собрал он около десятка народных коллективов, многие из которых созданы выпускниками и студентами кафедры этномузыкологии ВГУ. На сцене Центрального парка выступили фольклорные ансамбли «Воля», «Терем», «Лазоревый цвет» и другие. Народные коллективы не только порадовали задорными песнями, но и продемонстрировали преемственность поколений – перед зрителями выступили два детских ансамбля из городской школы искусств №6.

Но песни песнями, а главный человек в народном ансамбле, конечно, гармонист.

– Во время народных гуляний гармонист становится самым важным человеком, – смеется гармонист Владимир Толстых. – Ну, а на Масленицу тем более. Это сейчас есть разные музыкальные источники, а раньше все народные веселья проходили под гармошку!

Пока одни горожане подпевали и водили хороводы, другие – участвовали в различных состязаниях и угощались блинами. Их предлагали с любым лакомством – сметаной, сгущенкой и медом. Выиграв в соревновании, получить символы Масленицы можно было бесплатно. Дети состязались в «борьбе мешками», взрослые – в перетягивании каната. Можно было сыграть в мяч и сфотографироваться с ростовыми куклами. Но главной традиционной забавой стал, разумеется, шестиметровый масленичный столб, взобраться на который рискнули больше трех десятков человек.