Газета,
которая объединяет

Каждому по потребности

Рубрика: Политика№15 (2283) от
Автор: Семен Самсонов

В среду на очередном заседании Воронежской городской Думы депутаты скорректировали Генплан и Правила землепользования и застройки. Корректировка затрагивает три участка земли в областном центре.

В частности, участок на улице Краснознаменной, 33 был переведен из зоны многоэтажного жилищного строительства в состав зоны «Озелененные территории общего пользования». Как пояснил председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин, городские власти планируют разбить на этом месте новый сквер.

То же касается и участка по улице 206-й Стрелковой дивизии, 306 в микрорайоне Масловка. Здесь находится одноэтажное нежилое здание, построенное в 1940 году, которое с 2013 года никак не используется по причине «потери устойчивости несущих конструкций». Депутаты дали согласие на снос этого здания, а заодно внесли землю под ним в зону зеленых насаждений. Здесь, сказал депутат Иван Кандыбин, тоже будет разбит сквер.

Что касается земельного участка по адресу Московский проспект, 142у, то здесь ситуация немного другая. Этот участок был переведен из зоны многоэтажного жилого строительства в общественно-деловой сектор застройки.

Как рассказал прессе Иван Кандыбин, сделано это было для того, чтобы появилась возможность построить на этом месте поликлинику. По словам депутата, потребность в мед­учреждении здесь очень большая, она вызвана высокой плотностью жилой застройки. Вопрос о новой поликлинике поднимался депутатами не раз и не два, но его решение упиралось в место, где ее можно возвести.

Наконец общими усилиями место было найдено. Право собственности на эту землю закреплено за областью. Но профильная комиссия облправительства дала согласие на перепрофилирование участка.

Следующий этап – поиск источников финансирования строительства поликлиники. Предполагается, что учреждение будет рассчитано на 1,1 тыс. посещений в смену. Кроме того, здесь же откроется пост скорой помощи на десять машин.