Газета,
которая объединяет

Человеку нужен человек

По данным воронежских общественников, в городе насчитывается около 4 тыс. бездомных собак. А вот какое количество людей осталось без крыши над головой – по вине обстоятельств или своей собственной – никто не знает.

По некоторым данным, в России только 2% бездомных возвращается в социум, тогда как на Западе – 18%. Там практикуется комплексная реабилитация бездомных, а также сформировалось совершенно иное отношение к ним со стороны общества.

Волонтеры воронежской благотворительной организации «Рассвет», которые содержат в городе приют для бездомных, рассказывают, что, увидев на улице (в подвале, подъезде) человека, явно не имеющего своего угла, лишь единицы сигнализируют об этом общественникам. На таких людях лежит социальное клеймо – неблагополучия, пьянства и лени. В действительности же истории бездомных нередко заслуживают внимания, а при грамотной работе с ними есть шансы многих «вытащить со дна».

Основная проблема бездом­ных людей – это их одиночество. Как правило, у них нет родственников, а если и есть, то они не общаются. У них формируется ощущение ненужности, а когда от них отворачиваются и на улицах (в среде, которая становится постоянным местом обитания), показывают свое брезгливое отношение к ним, бездомные вообще теряют малейшую надежду и ломаются окончательно.

В том, что эти люди оказываются на улицах, конечно, виноваты и они сами. Но это не значит, что нужно игнорировать проблему. Самое главное – увидеть в бездомном человека. Ведь человеку нужен человек. И эта формула работает.