Газета,
которая объединяет

Держи карман шире

На повестке дня – значительное расширение полномочий полицейских. Им могут разрешить вскрывать автомобили, проникать практически во все помещения, проверять карманы граждан при малейшем подозрении, что они имеют при себе похищенное. Сейчас у полиции есть право производить осмотр лишь в некоторых специальных случаях.

Все это и многое другое – в поправках в Закон «О полиции», разработанных МВД и направленных на днях в правительство. Так, для задержания преступника (подозреваемого) сотрудникам будет предоставлено право «проникать» в дома, офисы и дачи. Правда, пока не ясно, хватит ли у них полномочий войти в квартиру, чтобы урезонить возмутителей ночного покоя. Вскрывать авто разрешается, если, например, человек нуждается в медпомощи, в салоне без надзора оставлен младенец, в автомобиле – преступник или водитель, резонно подозреваемый в употреблении спиртного, так что заблокироваться от гаишников не удастся.

При оцеплении территории (в частности, во время проведения митинга или пикета) полиция сможет осуществлять осмотр граждан и находящихся при них вещей, транспортных средств и перевозимых грузов. При отказе от осмотра правоохранители получат полномочия не допускать таких граждан на мероприятие и не разрешать выезд с территории до снятия оцепления.

При обращении к полицейским сотрудники МВД будут вправе потребовать от нас назвать свои фамилию, имя и отчество – это к сведению тех, кто сейчас возмущается таким «допросом» при звонке по 02.

Но если полицейский, задерживая кого-то, обнажил ствол, а этот кто-то попытается сблизиться с ним, полисмен получит право стрелять на поражение.

Ну и еще об одном, теперь уже «послаблении». Сотруднику полиции (цитирую) «запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению». Замечу, что в прежних редакциях закона о милиции (полиции) упоминания о запрете пыток не было. Получается, такая поправка назрела?