Газета,
которая объединяет

От «бандитизма» – к «соцреализму»

Автор нашумевших «Банд Воронежа» выпустил новую книгу

Название книги «Случайно, в Воронеже» – неслучайно: в сборнике воронежского журналиста и публициста Евгения Шкрыкина на этот раз представлены только художественные повести и рассказы, лейтмотивом которых стало вмешательство его величества случая.

Так, в новой большой повести «Год коммунизма», которая является основой книги, случайная поездка в Москву круто меняет вполне типичную жизнь студента ВГУ: главный герой невольно становится объектом большой игры сотрудников спецслужб, проходя через ряд непростых испытаний. Именно случайная встреча на ночной улице («Цепь»), стихийно возникшие обстоятельства («Английский инцидент») определяют основную интригу и хитросплетения сюжетных линий этих произведений, резкие и порой трагические повороты их литературных судеб.

Как пояснил сам автор, особый интерес книга вызовет прежде всего у читательской аудитории «восьмидесятников» – тех, кто родился в период конца 50-х – начала 70-х годов прошлого века. События в повести «Год коммунизма» и рассказе «Английский инцидент» разворачиваются на рубеже 70–80-х годов, в эпоху «загнивающего социализма», когда духовные ценности знаменитых и ярких 60-х: стремление к искренности, поиски правды, потребность в гуманизме, романтизме и несерьезности – подверглись испытаниям «равнодушного», серого времени.

Книга выпущена небольшим тиражом (таковы, увы, реалии времени), продается только в магазинах «Амиталь».