Газета,
которая объединяет

Театр –на улицу, улица –в театр

Объявлена программа второго фестиваля негосударственных театров «Центр»
Рубрика: Культура№7 (2275) от
Автор: Марина Викторова

Опен-эйры, музыкальные концерты, читки и, конечно же, самые необычные спектакли – вплоть до тех, что будут рождаться прямо на ваших глазах. Второй фестиваль негосударственных театров «Центр», организованный Никитинским театром и управой Центрального района, возвращается!

Любой фестиваль, уверены в дирекции, всегда праздник для миллионного города, а фестиваль театральный для города, где карта театров только ширится и приумножается талантами, – вдвойне. А потому и самая обычная пресс-конференция должна соответствовать: перечисление гостей и событий форума было решено разбавить музыкальными паузами и творческими номерами.

– Объявление программы фестиваля – это первое событие «Центра», – отметил художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев после того, как о целях и задачах предстоящего форума, который пройдет с 28 апреля по 4 мая, со сцены рассказали в манере Виктора Коклюшкина.

На мероприятие известного сатирика (в исполнении актера Михаила Агапова) пригласили не случайно. Во-первых, он как бы вышел из недавнего спектакля – премьеры театра, «Цыганского барона», и приглашал зрителей к просмотру. А во-вторых, так Никитинский театр иллюстративно рассказал о «воронежской» части программы фестиваля «Центр». Именно «Цыганского барона» – музыкальную историческую мистификацию – представит труппа театра. Это проиллюстрировал и последующий перформанс.

В целом подготовленная программа – более масштабна, чем прошлогодняя: как по географии участников, так и по заложенному творческому замыслу. По словам куратора программы Анастасии Цымбал, ожидается участие творческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, обсуждается приезд частного театра из Казахстана. К примеру, Театр 18+ (Ростов-на-Дону) представит «Ханану» по пьесе всем известного драматурга Германа Грекова. У спектакля четыре номинации на «Золотую маску» этого года! Это история об ужасах и жестокости повседневности, где все это сконцентрировано до такой степени, что зрителю становится и грустно, и смешно.

Постановка «Сонм» – еще одна противоречивая, странная, смелая работа, которая вывернет человека наизнанку и заставит его анализировать – откуда во мне зло? Этот спектакль – исследование природы человека и технологий зла на основе биографии маньяка-убийцы Чарльза Мэнсона. Моноспектакль Василия Буткевича.

Всего в основную программу включены шесть спектаклей, один из которых станет исключительным продуктом фестиваля «Центр», родившись здесь и сейчас, по типу творческой лаборатории, за пять дней. Работать над постановкой, которую организаторы решили называть иммерсивной, будет режиссер Олег Христолюбский. В основе спектакля-путешествия – история о личной ответственности каждого за судьбу целой страны, по книге нобелевского лауреата по литературе в 2015 г. Светланы Алексеевич «Цинковые мальчики». Спектакль начнется на вокзале Воронеж-1. Борис Алексеев проговорился, что зрители даже совершат недлительную поездку на электричке совместно с артистами Никитинского театра, которые и будут задействованы в проекте.

Кроме того, готовится насыщенная образовательная программа – известные театральные критики проведут лекции, состоятся читки пьес новоиспеченных драматургов, которые проходили обучение в специальном проекте фестиваля «Школа драматургов», театр выйдет на улицы – множество мероприятий из off-программы состоится в сквере Железнодорожников, а улица придет в театр! Первый хип-хоп-спектакль в Воронеже поставят на сцене Никитинского театра.