Газета,
которая объединяет

От производства – к «социалке»

Губернатор совершил рабочую поездку в Верхнехавский район
Рубрика: от
Автор:

Еще совсем недавно Верхнехавский район если и упоминался в СМИ, то только не в связи с достижениями в экономической или социальной сфере. Однако после прихода на пост губернатора Воронежской области Алексея Гордеева экономические показатели района начали резко выправляться. Причина – в привлечении инвесторов, готовых вкладывать средства в организацию производств на этой территории и, как следствие, в развитие здесь социальной сферы.

Как идет реализация инвестиционных проектов, какими темпами движется работа по строительству и реконструкции социальных объектов – эти моменты выяснял глава региона в ходе состоявшейся вчера рабочей поездки в Верхнехавский район.

Свиньи, рыбы и… огнеупоры

В первую очередь губернатор осмотрел линию по производству теплоизолирующих смесей ООО «ТисМет» и изучил перспективы работы на территории района двух предприятий: российско-польского и российско-германского.

ООО «ТисМет» – это дочернее предприятие ООО «ЕвроТехМет», занимающегося поставками для металлургической промышленности России и Украины шлако­образующих и теплоизолирующих смесей немецкого производства и огнеупоров производства Польши. Собственное производство продукции на базе ООО «ТисМет» создано в прошлом году. С 2011 года здесь функционируют еще два предприятия: российско-польское «Ропчице-Рус» и российско-германское «АЛСИКАЛ-Рус». Ожидается, что на полную мощность площадка в 10 га будет использоваться уже в 2013 году. Тогда же объем налоговых отчислений от предприятия должен составить 1,5 млрд. руб.

Следующим же объектом стал один из амбициознейших инвестиционных проектов – мясоперерабатывающий комплекс «Талекс». После запуска завод станет крупнейшим в регионе по переработке свинины и крупного рогатого скота с выходом на охлажденную продукцию. Впечатляет производительность комплекса: общая его мощность ожидается на уровне 40 тыс. тонн мяса в год. После выхода предприятия на проектную мощность и трехсменную систему работы здесь будет создана примерно тысяча рабочих мест для жителей Верхнехавского района.

По словам Алексея Гордеева, занятость жителей – одна из важнейших районных проблем. И то, что появится тысяча рабочих мест, тем более, рабочих мест высокотехнологичных, с достойной оплатой труда, существенно повысит уровень жизни местного населения.

В то же время, председатель совета директоров компании «Талекс» Алексей Тотунов поделился с губернатором планами по созданию в регионе собственной розничной торговой сети по реализации охлажденной мясной продукции. Есть у руководства предприятия и далеко идущие планы по созданию здесь рыбной фермы производительностью 1500 тыс. тонн продукции в год.

Не гнать лошадей

Как сказал глава региона, запуск новых промышленных предприятий даст району дополнительные поступления в бюджет, за счет которых можно будет развивать социальную инфраструктуру. Впрочем, ее развитие идет уже сегодня. Это, в частности, губернатору продемонстрировали в Верхнехавской центральной районной больнице, где не так давно был завершен капитальный ремонт ряда помещений.

Так, по словам главврача ЦРБ Михаила Жидкова, на первом этаже было отремонтировано приемное отделение, помещения дневного стационара, службы скорой медицинской помощи. Третий этаж полностью реконструирован под нужды детского отделения на 15 коек. Вообще же, за счет выделенных по региональной программе «Модернизация здравоохранения на 2011-2012 гг.» средств (6,2 млн. руб.) удалось полностью изменить внешний и внутренний облик отремонтированных помещений.

Алексей Гордеев пообещал, что в следующем году финансирование ремонтных работ будет продолжено, так что в скором времени все отделения больницы приобретут цивилизованный вид.

Последним объектом, который посетил Алексей Гордеев, стало практически построенное здание физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Заместитель гендиректора ООО «Национальная компания строительства и проектирования спортсооружений» Александр Конарев доложил губернатору о том, что комплекс можно будет сдать и к марту, но тогда возникнет опасность, что ряд работ придется доделать уже после его торжественной сдачи. Глава региона попросил подрядчика не «гнать лошадей», а сдать объект к июлю, но – капитально, чтобы он мог 20 лет проработать без ремонта.

Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев отметил тот факт, что Верхнехавский район в последнее время демонстрирует динамичное развитие.

– Уже в текущем году экономика района «поднялась» более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, а в следующем году с запуском новых промышленных предприятий «поднимется» еще в 2-3 раза. Конечно, это – сухие цифры, но за ними стоят новые рабочие места и увеличение отчислений в бюджеты района и области.