Газета,
которая объединяет

Лучший подарок

Депутаты Госдумы готовятся принять очередной закон по борьбе с коррупцией. В этот раз вето хотят наложить на любые подарки учителям и врачам, позволив вручать им лишь награды, цветы и канцелярскую (печатную) продукцию.

Итак, мы возвращаемся к прекрасному XX веку, когда лучшим подарком считалась книга. Правда, уже тогда многим врачам и учителям больше нравились конфеты и коньяк. А с наступлением капиталистических времен врачи предпочли финансовый эквивалент элитных спиртных напитков, а учителя полюбили золотой стандарт в виде цепочек и браслетиков.

Ничуть не умаляю достоинства честных и преданных своему делу работников бюджетной сферы, презирающих всяческие излишества, но – каюсь: сама в былые времена не раз ко всяким праздникам сдавала деньги учителям моей дочери, да и врачам, когда болела мама, образцово клала в карманы белых халатов голубенькие ассигнации. Ни первым, ни вторым ничто не мешало принимать подношения от благодарных родителей и пациентов, хотя закон, считающий оные подарки взятками, существовал во все времена. Потому и новая инициатива депутатов вряд ли остановит мздоимцев. А вот неудобного учителя или врача можно будет запросто лишить премии, а то и вовсе работы, подкинув ему в стол скромный подарок. Гипотетически можно обойтись даже печенькой или мармеладкой.