Газета,
которая объединяет

Каменный век

В областном краеведческом музее – новый интерактив
Рубрика: Культура№ 134 (1417) от
Автор: Оксана Мишина

Образовательно-просветительские программы, которые несколько последних лет активно разрабатывает и внедряет в практику Воронежский областной краеведческий музей, – замечательная возможность прокатиться на машине времени. Это, конечно, метафора, но сути дела она не искажает: посещая интерактивные уроки в музее, легко переместиться из XXI века во времена оны.

На сей раз воронежцам предложено путешествие в каменный век. Возможность осуществить его появилась благодаря примечательному факту: музей выиграл грант правительства Воронежской области на создание творчески значимых проектов в области культуры и искусства. В рамках выигранного гранта с ноября сотрудники музея проводят новую интерактивную программу по археологии – «Первопроходцы каменного века» («Первые люди земли Воронежской»). Наблюдать за «первопроходцами» и даже «превращаться» в них предложено младшеклассникам: именно на эту возрастную категорию, особо жадную до погружений вглубь веков, рассчитан проект. А посвящен он дописьменной истории Воронежского края, бытованию первобытных племен.

Мультимедийное оборудование и игровая форма урока: что может быть увлекательней для малолетнего народа? Экскурсоводы максимально подробно (с учетом нежного возраста обучаемых) знакомят ребят с условиями жизни и бытом древнего человека в период каменного века. Деткам предлагают объединиться в племя, выбрать его вождя, «назначить» шамана. И примерить на себя роли охотников на мамонтов, древних художников, гончаров, скорняков.

Не менее занимательна для школьников работа археологов. Тем, кому интересна теория на этот счет, – преподают ее. А желающим попробовать себя в качестве исследователя тайн земли не отказывают и в этом благородном стремлении. Вооружившись специальными кисточками, юные археологи приступают к делу: пытаются извлечь из короба с песком загадочные древние находки – фрагменты посуды, кости, наконечники стрел.

Завершается «первобытное приключение» сочинением послания к потомкам, после чего совершается ритуальный обряд: каменный век, однако…