Газета,
которая объединяет

Алессандро Сафина: «Мой идеал – Моника Беллуччи!»

Рубрика: Культура№ 134 (1417) от
Автор: Юлия Киреева

В нашем городе побывала звезда мировой величины Алессандро Сафина. Любимый певец британской королевы и жены президента Дмитрия Медведева дал единственный концерт в оперном театре.

Алессандро прибыл в столицу Черноземья за 3 дня до концерта и успел не только порадовать (да что там порадовать – восхитить!) публику своим вокальным мастерством, но и осмотреть достопримечательности. Правда, директор певца по имени Федерико всячески пытался отговорить Сафина от прогулок в такую промозглую погоду – мол, горло беречь надо. Но Алессандро не прельщало сидеть в заточении, пусть и одного из лучших отелей города, целых три дня. Поэтому он прошелся по улицам, заглянул в Краеведческий музей, заехал в одну из воронежских школ и с удовольствием пообщался с представителями местных СМИ.

Как истинный итальянец, Сафина сделал представительницам прекрасного пола массу комплиментов, отметив, что в России вообще очень красивые люди. «Русские – милые, обворожительные. У вас такая интересная культура и традиции. Все думают, что Италия – романтичная страна, но мне так не кажется. Да, у нас тоже хорошие люди, они наслаждаются жизнью. Но таких традиций, как в России, у нас нет!» В рамках гастрольного тура (по стране певец гастролирует уже около месяца) Сафина успел посетить Казань, Санкт-Петербург, Краснодар, Москву, Новосибирск, Екатеринбург.

А вот в Америке итальянскому тенору выступать не нравится. «Я не раз выступал в Нью-Йорке и могу сказать, что Америка – совершенно другая страна. Там все друг друга спрашивают «как дела?» лишь для формальности, там нет ни отношений, ничего! Все не настоящее, кругом фальшь! Итальянцы могут быть глупые, смешные, но они – если спрашивают у кого-то «как дела?» – действительно искренне интересуются этим! Русский народ точно такой же!»

Несмотря на то, что в России Сафина желанный гость, обучиться русскому языку певцу так и не удалось. «Очень сложная грамматика, нелегко конструировать предложения, – разводит руками итальянский тенор. – Я знаю лишь несколько фраз: «спасибо», «пожалуйста», «хорошо» и «о, Боже!» Я знаю еще одну фразу, но не буду произносить перед леди…» Впрочем, много лет назад Алессандро Сафина знал гораздо больше русских слов. «Когда-то давно в Дублине я пел на русском партию в опере Даргомыжского «Русалка», а в Италии – партию Ленского из «Евгения Онегина». Честно скажу, это было нелегко! Мне нужно было сначала все перевести, а затем написать произношение. Подготовка заняла много времени, но это было прекрасно!»

О встрече с британской королевой, которую просто покорил голос Сафина, Алессандро рассказал весьма сдержанно. «Я ее не знаю особенно хорошо. Королева просто подошла, пожала мне руку и сказала, что очень рада со мной познакомиться. Но я не обратил на нее особого внимания, потому что рядом стояла Дженнифер Лопес! Она очень красивая, у нее прекрасное лицо! Мне вообще нравится средиземноморская внешность. Моника Беллуччи – мой идеал!»

Алессандро Сафина рассказал, что однажды снялся в одном из бразильских сериалов. Киношный опыт певцу не понравился и больше пробовать себя в качестве киноактера он не намерен. «Меня часто приглашают сняться в кино, даже в Италии. Но я не хочу. Сейчас все стремятся быть актерами, но это ведь совершенно другая профессия. Актер – это Марчелло Мастроянни. А я никогда не учился на актера и не хочу портить свою репутацию…»

Говорил Сафина и о политической ситуации в Италии. «Я очень счастлив, что Берлускони подал в отставку. У нас был сложный период, много проблем. И политика Берлускони не могла дать итальянцам того, в чем они сейчас нуждаются. Надеюсь, новый премьер и его команда сделают то, что нужно Италии!»

О новогодних планах Сафина говорил сдержанно. «На новый год я улечу в Мексику, у меня там четыре концерта. А затем снова вернусь в Россию, чтобы выступить в Москве и Санкт-Петербурге. Когда я был молодым, то в новогоднюю ночь всегда ходил на дискотеки. Сейчас же постоянно работаю…» Впрочем, рюмку водки Сафина все же обещал поднять под бой курантов. «Я не люблю виски, от него какая-то тяжесть внутри, – признался Алессандро. – Коньяк, текила – мне нравятся. Но с русской водкой «Белуга» ничто не сравнится! Когда ее пьешь, то хочется все время смеяться!» Также заморский гость признался, что обожает наш борщ и блины.