Газета,
которая объединяет

Фантомные боли

Главное, что вызывает у россиян гордость – это прошлое, история. Такой вывод прозвучал на заседании Воронежского клуба политологов из уст профессора Владимирского филиала РАНХиГС Романа Евстифеева, который вместе с коллегами проводил исследование настроений в нескольких российских городах.

В качестве примера профессор привел Владимир, жители которого главным событием за все время назвали героическую оборону города от монголо-татар в 1238 году. Но прошлое у нас запутанное, и мне легко представить, что жители какого-нибудь поволжского (бывшего золотоордынского) города главным событием в своем прошлом могут назвать успешную осаду Владимира в 1238 году.

История – это то, что легче всего поправить, изменить. Достаточно просто не замечать, игнорировать некоторые факты, и прошлое обернется помпезным парадом преодолений и побед. Но кому от этого легче?

Такая болезненная (по-другому не скажешь) тяга к прекрасному прошлому объясняется, кажется, просто – неприятием настоящего. Современность буднична, героизму в ней места мало, добросовестное исполнение ежедневного долга по разряду подвигов не проходит. Хочется величия (зачем оно нужно – отдельная тема), но в себе его найти трудно, и даже если начнешь искать его признаки – тут же столкнешься с опровержением.

А прошлое – безответно. Если, конечно, не задавать ему вопросов.