Газета,
которая объединяет

По первому снегу

Рубрика: Социум№87 (2259) от
Автор: Наталия Осадчая

В минувшее воскресенье и в ночь на понедельник в Воронеже шел снег, который синоптики обещали не менее двух недель. Коммунальная техника оперативно вышла на расчистку и посыпку улиц.

– Еще месяц назад была проведена проверка готовности всех шести районных комбинатов благоустройства, – рассказал руководитель управления дорожного хозяйства города Олег Котов. – Противогололедные материалы заготовлены на 100%, их объем даже превышает уровень предыдущего зимнего периода.

25 ноября в дневное время на улицах Воронежа работало 129 единиц техники, в ночь на 26 ноября – 152. Это примерно половина от всей имеющейся техники на муниципальных комбинатах. Всего город в состоянии вывести на улицы для уборки снега не менее 300 единиц коммунальной техники, добавил Котов. Наемная техника для вывоза снега с улиц пока не привлекалась – в этом не было необходимости.

Нынешней зимой пешеходам передвигаться по тротуарам станет комфортнее. Для комбинатов мэрией было закуплено дополнительно 22 единицы малой коммунальной техники.

Во время снегопадов и при перепаде температуры от плюса к минусу под особым контролем коммунальщиков находятся спуски и подъемы, мостовые сооружения, где активно происходит льдообразование, отметил чиновник.

Руководитель управления ГО ЧС Сергей Хомук рассказал, что специалистами управления ведется мониторинг толщины льда на воронежском водохранилище. В настоящее время толщина варьируется от 0 до 10 см. Пока наблюдаются единичные случаи выхода на лед рыбаков, поскольку он ненадежен.

По его словам, по периметру водохранилища подключены камеры видеонаблюдения, которые направлены в первую очередь в сторону промоин.