Газета,
которая объединяет

Хорошо быть молодым

В комсомол я вступил по необходимости: на журфак невозможно было поступить без комсомольского билета; мы считались бойцами идеологического фронта и предполагалось, что членский билет дает дополнительную гарантию правоверности. Цена этих гарантий обнаружилась довольно скоро, когда в стране был объявлен новый поворот, и комсомольские и партийные руководители снова оказались в первых рядах – теперь уже в борьбе за капитализм, разумеется, с человеческим лицом.

И ведь опять они преуспели – возглавили банки, новые административные органы, получили в собственность заводы, газеты, пароходы.

Немного погодя, чтобы как-то объяснить метаморфозу, понадобилось некое объяснение, и оно было найдено: моральный кодекс строителя коммунизма, сказали сомневающейся публике, ничуть не отличается от христианских заповедей.

Но если вспомнить, что в основе коммунистического мировоззрения лежит неутихающая классовая борьба, а христианское вероучение исходит из любви к каждому человеку, то тезис, пожалуй, трудно считать корректным.

Именно поэтому, уверен, 120-летие комсомола в стране отмечать не будут. Пока же широко, всю неделю празднуется его 100-летие. В сегодняшнем номере журналисты «Берега» публикуют свои воспоминания о комсомольской юности (см. стр.46-47).

А юность одинаково прекрасна и у комсомольцев, и у беспартийных.