Газета,
которая объединяет

АнтиСПИД на колесах

Спецэкспедиция протестировала Воронежскую область на ВИЧ-инфекцию
Рубрика: Социум№79 (2251) от
Автор: Ирина Лазарева

Третья Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция», организованная Минздравом, побывала в Воронеже. В течение трех дней жители региона могли пройти бесплатное и анонимное исследование на наличие вируса иммунодефицита в крови. 22 октября организаторы подвели итоги.

Акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» проходит в России в третий раз. В этом году она стартовала на Камчатке 12 июня, а завершится в Калининграде. Воронежская область стала 27 регионом, который принял эстафету. Цель акции – информирование населения о путях передачи инфекции и предотвращение новых случаев заражения.

Все желающие, сдававшие тест, ожидали результата не больше 20 минут. Врачи прямо в спецмашинах проводили до- и послетестовое консультирование. Это важный этап психологической подготовки человека к возможному положительному результату.

Федеральный проект охватил Воронеж, Лиски и Острогожск. За три дня в специальных лабораториях-автомобилях экспресс-тестирование прошли более 1300 человек, новых случаев инфицирования не зафиксировано. Но два жителя области – с ранее выявленным ВИЧ в ходе аналогичных акций – получили рекомендацию обратиться к врачам для проведения полного обследования и уточнения статуса.

Всего, по словам главного врача Воронежского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Ирины Тулиновой, в регионе зарегистрировано 3174 ВИЧ-положительных человека. По данным Роспотребнадзора, эта цифра в 4,4 раза меньше, чем в целом по России.

– Как правило, именно в тех регионах, где складывается тревожная ситуация по распространению ВИЧ, население наиболее информировано о путях передачи инфекции, а потому регулярно обследуется, – отметила клинический психолог акции «Тест на ВИЧ: экспедиция» Елена Черных. – В Воронежской области ситуация другая. Регион по уровню распространения инфекции находится на последних местах в стране, однако население хорошо информировано – благодаря эффективной работе СПИД-Центра и общественного корпуса.

На территории Воронежской области с начала года прошло уже пять акций, не считая нынешней, в том числе с экспресс-тестированием на местах. Тестирование организовало общественное объединение людей, живущих с ВИЧ, «Ты не один» совместно со СПИД-Центром и движением «ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ».