Газета,
которая объединяет

Плата за расточительность

Рубрика: Спорт№79 (2251) от
Автор: Михаил Оксанин

В рамках 18-го тура Олимп-Первенства ФНЛ воронежский «Факел» наведался в подмосковное Домодедово. Там принимает соперников дебютант соревнований – столичный клуб «Чертаново».

Команда-новичок уникальна тем, что в ее составе выступают исключительно выпускники собственной школы. Собранные в свое время по всей стране, они набрались опыта во втором дивизионе, а теперь и в ФНЛ пребывают не на последних ролях. Среди них есть и пара воронежцев – победитель юношеского Евро-2013 защитник Владислав Паршиков и форвард Дмитрий Цыпченко.

А двое хавбеков-чертановцев, 18-летний Наиль Умяров и Максим Глушенков, который на год старше, на днях подписали контракты с московским «Спартаком», куда перейдут после новогодних празднеств. Их трансфер пополнит скромную казну «Чертаново» на 1 млн евро. Пока же будущие спартаковцы продолжают приносить пользу родному клубу, и именно они стали героями позавчерашней встречи с «Факелом».

Счет на 38-й минуте открыл Умяров. После подачи от углового флажка Дмитрий Кортнев кулаками выбил мяч за пределы штрафной площадки, но хозяева вернули его обратно, а гости ошиблись с созданием искусственного офсайда, и полузащитник «Чертаново» преуспел в единоборстве с нашим голкипером.

Пропущенный гол «встряхнул» воронежцев. Не успев восстановить равновесие до перерыва, сразу после отдыха они все-таки настигли противника благодаря выстрелу Александра Мануковского. Затем имел пару хороших моментов, да не использовал их Игорь Лебеденко.

В итоге же сработало старое футбольное правило. Вышедший на замену Глушенков словно заворожил нашу оборону и, находясь в окружении четверых соперников, нанес прицельный удар из пределов штрафной площадки – 2:1. Этот счет так и не изменился до финального свистка.

Безвыигрышная серия «Факела» составляет уже семь матчей. Наша команда по-прежнему зависает над «зоной вылета», занимая 15-е место. Первый круг она завершит воскресным домашним поединком с владивостокским «Лучом», который начнется в 17 часов.

А вот как закончились остальные матчи минувшего тура: ФК «Тамбов» – ФК «Химки» – 3:0; «Томь» – «Шинник» – 2:0; ФК «Краснодар-2» – ФК «Нижний Новгород» – 0:2; ФК «Сочи» – «Авангард» – 1:0; «Мордовия» – «Зенит-2» – 1:0; «СКА-Хабаровск» – «Балтика» – 1:1; «Спартак-2» – «Луч» – 2:2; «Сибирь» – ФК «Армавир» – 0:1; ФК «Тюмень» – «Ротор» – 0:1.