Газета,
которая объединяет

Смещение акцента

В проекте областного бюджета на 2019 год предусмотрены ассигнования на новое направление – развитие пищевой и перерабатывающей промышленности. Об этом было заявлено на заседании комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период, которое провел губернатор Александр Гусев. Таким образом в главном финансовом документе региона нашло свое подтверждение его программное заявление, сделанное в апреле в ходе выступления перед областными депутатами.

Тогда недавно назначенный на пост главы области Гусев, по сути, выступал не с отчетом, а сообщал о намерениях. И, в частности, заявил о смене приоритетов в аграрном секторе, подчеркнув, что в дальнейшем областная власть намерена делать акцент на развитии пищевой промышленности. Он уточнил, что правительство будет поддерживать проекты по переработке мяса, молока и расширению выпуска кондитерской продукции. Кроме того, анонсировал «новые для региона виды производства семян», а также органически чистой продукции, которая потребует совершенно иного отношения к экологии производства. По его расчетам, реализация вышеперечисленных задач обеспечит среднегодовой рост производства сельхозпродукции в размере не менее 3%.

Правда, 2018 год область доживает по бюджету, сформированному предшественником Александра Гусева на посту губернатора, у которого в АПК были несколько иные приоритеты. Теперь же Гусев сам определяет политику казенных ассигнований, и, как видим, он не забыл о своих апрельских тезисах.

На самом деле это весьма крутой поворот, поскольку экологически чистая пищевая переработка требует совсем других специалистов и иного интеллектуального уровня, чем, к примеру, экстенсивное развитие молочных и свинокомплексов. Тут нужны знания и умения другого рода, ведь речь идет о серьезном изменении специализации Воронежской области.

Вопрос только в том, где найти таких специалистов, да еще в достаточном количестве.