Газета,
которая объединяет

Нечеловеческий фактор

Почему летом 2018 года система регистрации сделок с недвижимостью дала сбой

В конце лета 2018 года воронежцы, столкнувшись с необходимостью заключения договоров купли-продажи недвижимости, вдруг узнали, что не могут этого сделать. Электронная система регистрации сделок дала сбой. Можем ли мы в дальнейшем доверять виртуальной системе и что в настоящее время представляет собой служба Росреестра по Воронежской области – об этом рассказала руководитель управления Елена Перегудова.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ С БОЕМ

– Некоторое время назад МФЦ не принимали документы на регистрацию недвижимости, объясняя это тем, что в Росреестре произошел сбой программы. С чем это связано?

– В соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ в конце августа 2018 года 49 территориальных органов Росреестра перешли на ведение Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН).

Особенностью архитектуры ФГИС ЕГРН является централизованное хранение и обработка данных. Обязанности по обеспечению бесперебойного функционирования центра обработки данных (ЦОД) были возложены на ПАО «Ростелеком».

Однако 19 августа произошла авария ЦОД, повлекшая полную остановку всех сервисов ФГИС ЕГРН и невозможность приема и обработки пакетов документов.

В связи с этим был затруднен прием заявлений на предоставление услуг Росреестра в офисах многофункциональных центров оказания государственных услуг «Мои документы», в ФГИС ЕГРН образовалась очередь из принятых в обработку заявлений и запросов. В свою очередь это повлекло за собой нарушение установленных законодательством сроков предоставления Росреестром государственных услуг.

Вместе с тем территориальными органами Росреестра, в том числе управлением Росреестра по Воронежской области, предпринимаются все возможные меры по обеспечению проведения учетно-регистрационных действий в максимально короткие сроки.

– На сегодняшний день проблему решить удалось?

– Проблема работоспособности ЦОД решена, но остаются сложности с замедленной работой системы при пиковых нагрузках.

– Много ли накопилось обращений в связи со сбоем? И на какие сроки получения услуг реально могут рассчитывать заявители?

– Сейчас обращений – порядка 20 тысяч. Сроки обработки и завершения работы с обращениями будут зависеть от работоспособности комплекса.

– Возможно ли повторение подобной ситуации?

– Очень надеемся, что нет. Но работоспособность ЦОД не входит в зону ответственности управления Росреестра по Воронежской области.

– Если программа дает сбой, то есть ли риск потерять данные?

– Данные из пакета можно восстановить, данные базы при сбоях программы не стираются.

– Чем же полезна эта программа?

– Программа осуществляет создание единого информационного ресурса, который объединит единый госреестр прав на недвижимость и сделок с ним с государственным кадастром недвижимости, что позволит провести единую учетно-регистрационную процедуру при создании объектов недвижимости и перевести соответствующие услуги преимущественно в электронный вид.

В ОТДАЛЕННОМ ДОСТУПЕ

– Росреестр первым начал предоставлять свои услуги по экстерриториальному принципу по всей стране. Какие услуги сейчас можно получить экстерриториально?

– С 1 января 2017 года граждане России имеют возможность регистрации прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу. Можно обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно к месту расположения объекта недвижимости.

Теперь гражданину, который хочет распорядиться своим объектом недвижимости, не обязательно ехать, например, из Москвы в Магадан или Владивосток.

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация происходит на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.

Для оказания услуги в каждом субъекте России выделены отдельные офисы. В нашем регионе прием документов по экстерриториальному принципу осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области по адресу: г.Воронеж, ул.Солнечная, 12б.

ПРО АМНИСТИЮ И НАЛОГИ

– Насколько популярна в нашем регионе «дачная амнистия»?

– За I полугодие 2018 года в порядке «дачной амнистии» управлением зарегистрировано 657 прав на объекты капитального строительства, а также 764 права на земельные участки. Количество регистрационных действий немного сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, тем не менее в настоящий момент в нашем регионе граждане продолжают оформлять свои права на дачи в упрощенном порядке.

– Сейчас воронежцам уже пришли налоговые уведомления на имущество с новыми результатами, и у некоторых возникают вопросы – откуда эти цифры и что делать, если налогоплательщик не согласен с ними?

– Изменения в налоговых извещениях могут быть связаны с изменением ставок налога на имущество, ежегодно утверждаемых органами местного самоуправления, либо с применением налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ понижающего коэффициента, размер которого с 2016 по 2020 год ежегодно увеличивается.

В соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» заинтересованные лица могут оспорить актуальные результаты определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Основанием для пересмотра результатов кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, или же установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

– Ваша служба в этом году дважды отмечает юбилеи…

– 31 января 2018 года исполнилось 20 лет со дня вступления в законную силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который стал точкой отсчета для создания системы государственной регистрации в России. Еще одна круглая дата – 10-летие образования Росреестра – будет отмечаться в декабре текущего года. В соответствии с указом президента России от 25 декабря 2008 года объединились три ведомства: Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография и была образована новая структура – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).