Газета,
которая объединяет

Груша вишне не товарищ

Как правильно сажать садовые деревья
Рубрика: Социум№78 (2250) от
Автор: Наталия Осадчая

Осенью наступает пора посадки саженцев фруктовых деревьев и ягодных кустарников. При посадке плодовых деревьев обязательно учитывайте, что некоторые из них плодоносят только в паре.

Определенные сорта плодовых деревьев не могут образовывать завязи с помощью пыльцы собственных цветков. Им необходимо перекрестное опыление. С распространенными сортами все просто – обычно у соседей произрастают такие же деревья, которые и становятся парой для ваших.

Пара нужна сливе, многим сортам вишни (войлочной, например), черешне. Облепиху сажают следующим образом: на одно мужское дерево – три-пять женских.

Также при посадке деревьев и кустарников стоит учитывать совместимость растений. Рябину, боярышник или калину можно посадить вдоль забора со стороны улицы, чтобы пространственно изолировать их от фруктовых деревьев и ягодников. Они неприхотливы, быстро растут и развиваются, поэтому с легкостью будут подавлять рост культурных растений.

Полезная облепиха, высаженная в саду, настолько быстро размножается, что всего за пару лет облепиховые заросли отнимут у плодовых деревьев все жизненное пространство. Ограничить рост корней можно с помощью искусственного препятствия.

Груша не любит рядом с собой вишню и сливу. Алычу нельзя сажать рядом с яблоней и черешней. Персик плохо растет по соседству с грецким орехом и грушей. Самый капризный фрукт – это абрикос. Он имеет предельно низкую степень совместимости с другими плодовыми деревьями, так как бороться за солнечный свет и минеральные вещества рядом с абрикосом не может ни одна садовая культура. Так, небольшое деревце сливы будет хорошо развиваться, только если между ним и абрикосом будет расстояние не менее 4 м.

И еще один важный момент. Приходилось часто видеть, что садоводы поздней осенью проводят обрезку фруктовых деревьев. Ни в одном плодовом хозяйстве этого не делают! Дерево, обрезанное в зиму, может замерзнуть. Деревья обрезают в конце февраля – марте до начала сокодвижения.

Оставляя зимовать ваш сад, снимите с веток пораженные болезнями плоды и ягоды, уберите листву под деревьями. В коре деревьев, как и в коре винограда, на зимовку собираются разные вредители, поэтому осенью проводят профилактические работы, обрабатывая деревья ядохимикатами.

И не забывайте, что осенью деревьям полив требуется не меньше, чем летом. Обезвоженное дерево не выдержит морозов и погибнет.