Газета,
которая объединяет

С лидером – по нулям

Рубрика: Спорт№78 (2250) от
Автор: Михаил Оксанин

«Факел» – ФК «Тамбов» – 0:0
«Факел»: Кортнев, Кагермазов (Беликов, 14), Бабенков, Божин, Молодцов, Афанасьев (Митасов, 90+1), Осипенко, Кузьмин, Макарчук, Ломакин (Бирюков, 68), Лебеденко (к).
«Тамбов»: Смирнов, Чистяков, Овсиенко, Рыбин, Шляков, Чернышов (Килин, 64), Кленкин (Аппаев, 79), Чуперка, Кашчелан (к), Шевчук, Себаи (Мамтов, 77).
Предупреждения: Бабенков, 63; Лебеденко, 77; Кузьмин, 83.
Судьи: И. Панин (Московская область), Р. Мухтаров, Д. Семенов (оба – Петрозаводск).
20 октября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2400 зрителей.

Сразу три матча 17-го тура Олимп-Первенства ФНЛ завершились нулевыми ничьими. В частности, не увидели забитых голов и воронежские любители футбола, посетившие встречу «Факела» с ФК «Тамбов».

Наши географические соседи, еще недавно и о подэлитном дивизионе особо не мечтавшие, нынче сражаются за путевку в высший свет. Первый круг почти позади, а в пассиве у «горожан» – лишь пара поражений. И в Воронеж тамбовчане пожаловали, гордо располагаясь на вершине таблицы.

Только превзойти «Факел» им оказалось не под силу. Хозяева, не знавшие побед с середины сентября, в открытый бой с фаворитом ввязываться не стали. Они сосредоточились на обороне, уповая на ответные атаки, отдали сопернику территорию, но многого ему не позволяли. Пару неплохих моментов в первом тайме гости создали, однако именно воронежцы имели лучший шанс открыть счет: Александр Ломакин в быстрой контратаке сотряс крестовину ворот.

Да и после перерыва «разгуляться» тамбовчанам не удалось. «Факел» же прибавил в агрессии, и, будь точнее Максим Кузьмин с Игорем Лебеденко, гостям пришлось бы совсем несладко. На самом же «флажке» лидерам первенства явно повезло. Ошибка их вратаря позволила Сергею Божину замкнуть подачу со «стандарта», да мяч угодил не в пустые ворота, а в перекладину.

– Надо отдать должное ребятам: против хорошей
команды они сыграли очень самоотверженно. Мы довольны дисциплиной на поле, самоотдачей футболистов, – резюмировал главный тренер «Факела» Сергей Волгин. Правда, с турнирной точки зрения ничья в «черноземном дерби» дивидендов воронежцам не принесла: с 19 очками они отодвинулись на 15-е место.

Другие игры тура завершились так: «Авангард» – «Томь» – 0:0; «Спартак-2» – «Чертаново» – 0:2; «Балтика» – ФК «Краснодар-2» – 1:4; ФК «Нижний Новгород» – ФК «Армавир» – 1:0; ФК «Сочи» – «Сибирь» – 4:1; «Шинник» – «Луч» – 0:0; «Ротор» – «Мордовия» – 1:1; ФК «Химки» – ФК «Тюмень» – 2:1; «Зенит-2» – «СКА-Хабаровск» – 0:1. Очередные матчи состоятся уже завтра, и «Факел» в Москве сразится с чертановцами.