Газета,
которая объединяет

Посмела – и получилось

Бизнес-омбудсмен вызволил воронежскую предпринимательницу из «каталажки»
Рубрика: ЧП/Криминал№77 (2249) от
Автор: Герман Полтаев

Нечасто бывает, чтобы общественная организация могла по-настоящему помочь человеку, попавшему в правоохранительные жернова, особенно если дело касается обвинений в экономических преступлениях. Тут материя тонкая: закон позволяет толковать одни и те же вещи прямо противоположным образом. Но воронежскому бизнес-омбудсмену Юрию Гончарову (на фото) с помощью его крымских коллег удалось почти невероятное – вытащить человека из тюрьмы.

На сайте воронежского уполномоченного по правам предпринимателей появилось трогательное письмо: директор ООО «За рулем-Тендер» Юлия Спорыхина благодарит бизнес-омбудсмена «за своевременное вмешательство в незаконные действия сотрудников полиции Севастополя, повлекшие мое задержание и арест». В результате ваших усилий, пишет Спорыхина Юрию Гончарову, апелляционной инстанцией Севастополя вынесено решение, признавшее полностью незаконными действия севастопольских полицейских, «арестовавших предпринимательницу из Воронежа».

«Берег» навел уточняющие справки и выяснил следующее. Компания Спорыхиной выиграла контракт на поставку автомобильных шин для нужд полиции Севастополя. А после выяснилось, что в договоре не были прописаны технические требования к продукции. Когда товар был поставлен, отдел внутренней безопасности Севастопольского полицейского главка возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество», фигурантом которого стала бизнес-леди из Воронежа.

Черноморские силовики приехали за ней в Воронеж, произвели задержание, доставили в Севастополь, где 30 августа она была арестована по постановлению суда.

Однако перед арестом Юлия Спорыхина успела подать жалобу Юрию Гончарову, а тот немедля обратился к своему севастопольскому коллеге Тимофею Смирнову. Юристы Севастопольского центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» провели экспертизу дела и пришли к выводу, что арест был незаконным. Акцент был сделан на том, что Пленум Верховного Суда РФ неоднократно указывал: по статьям, связанным с ведением предпринимательской деятельности, арестовывать предпринимателей до судебного вердикта нельзя.

С этими доводами Тимофей Смирнов вышел в апелляцию, которая взяла сторону правозащитников, и Юлию Спорыхину освободили из-под стражи.

Женщина вернулась в Воронеж и написала письмо Юрию Гончарову, которое кончается словами: «Я, будучи предпринимателем, ощутила на себе вашу поддержку и вижу в вашей организации реального защитника прав предпринимателей в РФ».

Остается сказать, что расследование уголовного дела в Севастополе продолжается. А представитель «Бизнеса против коррупции» Александр Молохов заявил, что за этим делом надо пристально следить не только правозащитникам, но и общественности, и СМИ. «Полицейские были очень обескуражены, когда она (Юлия Спорыхина – прим. ред.) была освобождена, – цитирует правозащитника издание «Примечания». – Поэтому, считаю, возможны какие-то провокации, чтобы ей отомстить. За то, что посмела куда-то пожаловаться».