Газета,
которая объединяет

Стой, платить буду!

Журналисты «Берега» испытали «коммерческие» стоянки в действии
Рубрика: Социум№73 (2245) от
Автор: Наталия Осадчая

С 1 октября на центральных улицах Воронежа начали работать платные парковочные зоны. Хотя в течение двух недель штраф за неоплаченную стоянку взиматься не будет, устроители парковок предлагают автомобилистам все-таки оплачивать стоянку – хотя бы для того, чтобы научиться пользоваться нововведением и избежать неприятностей в дальнейшем.

Журналисты «Берега» побывали в трех парковочных зонах. На пересечении улиц 9 Января и Революции 1905 года паркомат 2 октября был включен, но воспользоваться им не получилось: двое техников с помощью смартфонов отлаживали работу устройства.

Как оказалось, тестовый период потребовался не только водителям, но и самой системе паркинга. Кроме того, не везде еще и установлены знаки с указанием номеров парковочных зон, без знания которых оплатить стоянку через СМС или специальное приложение невозможно.

На парковочных местах на ул.9 Января машин стояло много – как и обычно. Спрашиваю у водителя черной «Волги», пробовал ли он оплатить парковку?

– Я работаю на служебной машине, пока указаний не было. Сказали, что с 15 октября выдадут абонемент.

Подхожу к водителю «Газели», также припарковавшемуся на платном месте.

– А что, разве она платная? – удивляется водитель. – Первый раз слышу.

На следующий день мы попробовали оплатить стоянку через паркомат возле ВГУ. Дисплей горел бледно-сиреневым цветом, сигнализируя, что готов. Честно скажу: предлагать ему карточку было страшновато (вдруг не вернет?). Но устройство принять ее просто не захотело.

Тем не менее проверить, запущена ли система, нам все-таки удалось. Поскольку знакомые жаловались, что скачанное приложение еще не работает, я решила действовать самым, на мой взгляд, простым, хотя и чуть более дорогим методом – оплатой через СМС.

На ул.Ворошилова, неподалеку от нашей редакции, уже были установлены указатели с номерами парковочных зон. Итак, я набираю простую команду в СМС и тут же получаю ответное сообщение с просьбой подтвердить платеж. Пишу «Да» и получаю ответ, что мое авто вполне законно припарковалось в парковочной зоне 3617.

Напомним, что с 15 октября штраф за неоплаченную стоянку в парковочной зоне – 1500 руб.

Для тех, кто по какой-то причине не смог произвести оплату сразу, в течение ограниченного периода времени предусмотрена постоплата.

По словам вице-мэра по городскому хозяйству Сергея Петрина, в настоящее время оператором реализована возможность применения поминутной тарификации с возвратом остатка денежных средств на виртуальный парковочный счет.

Подробности о работе платных парковок можно узнать на сайте vrnparking.ru. Телефон Единого контактного центра 257-67-00.

С четверга, 4 октября, центры государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ) начали оформлять парковочные разрешения для льготников и резидентов.