Газета,
которая объединяет

«Праздник, важный для каждого»

Вчера в Воронеже чествовали лучших учителей города
Рубрика: Социум№73 (2245) от
Автор: Наталия Осадчая

Накануне профессионального праздника – Дня учителя в Воронеже чествовали лучших педагогов города. 4 октября во Дворце творчества детей и молодежи прошло торжественное мероприятие, на которое собрались учителя, воспитатели дошкольного образования и педагоги дополнительного образования.

– День учителя – это такой профессиональный праздник, который касается каждого человека, потому что все мы учились в школе, – сказала заместитель главы Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая. – Сейчас профессия учителя связана не столько с обучением – мы ведь живем в очень насыщенном информационном мире, – сколько с воспитанием. Эта профессия нацелена на вечные ценности, учит любви к семье, родителям, родине.

Вице-мэр сообщила, что в Воронеже работает больше семи тысяч учителей, а в последние годы после затишья в школы пришло много молодых педагогов, причем в начальной школе больше стало мужчин-учителей.

– Зарплата у наших педагогов сейчас достойная, но в этой профессии всегда был важен и этический стимул, когда достижения учеников становятся важнее, чем получение материальных благ, – отметила Савицкая.

Вице-мэр от лица главы города Вадима Кстенина поблагодарила со сцены Дворца всех учителей Воронежа за их нелегкий и крайне важный труд и вручила лучшим педагогам почетные грамоты городской администрации. После выступлений детских творческих коллективов, которые подготовили для учителей праздничную программу, педагогов поздравила руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа Любовь Кулакова.

В этот день мы, конечно же, не могли не поговорить и с главными виновниками торжества.

Учитель начальных классов, отличник народного образования РФ, ветеран труда Галина Кирилловна Сильченко проработала в школе №11 им. Пушкина 40 лет.

– Первый учитель – это очень важно, – считает Галина Кирилловна. – Последние годы я работала с учащимися компенсирующего обучения и очень горжусь тем, что помогала таким детям.

Отличник народного просвещения Галина Тихоновна Дмитриева достигла пенсионного возраста еще в 1987 году. Но до сих пор не теряет связь с гимназией им. И.С.Никитина, в которой работала замдиректора и преподавала французский язык. Сейчас Галина Тихоновна занимается школьным музеем «Крылья России».

– Для меня работа с детьми – это вся моя жизнь. Я горжусь своими учениками, общаюсь с ними. Очень многие из них занимают высокие посты, работают за границей, – рассказала она.

Среди награжденных почетной грамотой городской администрации была Вера Петровна Гончарова – воспитатель Центра развития ребенка – детский сад №166.

– У меня было образование технолога, но в 90-е годы я по воле судьбы пошла работать в детский сад. Я всегда любила детей, мне понравился коллектив, новая работа, и я получила педагогическое образование. С маленькими детьми особенно приятно – они чистые, добрые, открытые, – поделилась Вера Петровна своими эмоциями. – Ни разу не пожалела о том, что сменила профессию и стала педагогом.