Газета,
которая объединяет

Праздник для взрослых

Вчера мы отметили фольклорными концертами и ретрокинопоказами (с явным убеждением, что современная музыка и кино именинникам не интересны) День пожилых людей. Пусть искусственный, но все-таки праздник. К этой дате стали известны основные параметры главного подарка – нацпроекта «Демография». Его бюджет – 3,6 трлн руб.: примерно по 100 тыс. на каждого ныне живущего пожилого россиянина. Программа включает пункты про занятость, здоровье, соцобслуживание и т.п. – хотя что-то подсказывает мне, что старики предпочли бы наличные.

– Нам предстоит создать общество для всех возрастов, включая формирование условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких людях, – объявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Срок, правда, мало соответствует задаче «создания общества». Не 600, не 106, а всего 6 лет – за это время даже одного геронтолога не выучить.

Моя бабушка, как только ей исполнилось 50 лет, начала собирать «смэртэльнэ» – обивки для гроба, покрывала, одежду... Когда она умерла в 92 года, родня заглянула в сундук и убедилась: все истлело, пришлось покупать новое. Глупо? А по-моему, мудро. Программы кончаются, а пожилой человек, как 600, и 106 лет назад, должен заботиться не только о внуках, но и сам о себе.