Газета,
которая объединяет

Время придет

В Воронеже при обсуждении кандидатов на звание Почетного гражданина города периодически возникают ситуации двусмысленные. Это объяснимо: критерии размыты, заслуги перед обществом каждый понимает по-своему, плюс ко всему нередко в дело вмешиваются корпоративные интересы.

Вряд ли в таком вопросе возможна беспристрастность. Поэтому давайте признаем еще и то, что у каждого наблюдателя есть свой список людей, достойных высокого признания. Есть этот список (недлинный) и у меня. И в нем – правозащитник, председатель Воронежского «Мемориала» Вячеслав Битюцкий. Сегодня, 2 октября, ему исполнился 81 год.

Не думаю, что у Вячеслава Ильича есть шанс получить звание Почетного гражданина Воронежа: нынешнее отношение к его деятельности не подразумевает официального признания; мне трудно представить муниципальных депутатов, поднимающих руки за правозащитника.

Но уверен, что сам-то Битюцкий о таких вещах не задумывается, для него это параллельная реальность. А единственная подлинная реальность заключается в том, что рядом полным-полно людей, которые нуждаются в защите. Он до сих пор дважды в неделю ведет прием в Доме прав человека на Цюрупы, куда приходят самые обездоленные люди, поскольку здесь консультации бесплатные. Он выезжает в сельские наши районы, чтобы на месте разобраться с тем, почему человеку плохо и чем ему можно помочь. Помню, как он несколько раз мотался в Луганскую область, где шла война, чтобы вызволить оттуда человека, которого наше государство спешно признало незаконным мигрантом и выставило за границу. И ведь спас, вывез, вернул России ее гражданина.

Он, состоявшийся доцент Воронежского политеха, приобрел полный комплект юридических знаний в надежде, что только на правовом поле можно вырастить сады справедливости.

Не думаю, что эти надежды можно назвать неоправдавшимися. Просто время еще не пришло. Но куда оно денется, придет.