Газета,
которая объединяет

Без сопротивления

Рубрика: Спорт№72 (2244) от
Автор: Михаил Кучеренко

СКА-Хабаровск» – «Факел» – 2:1 (0:0)
Голы: Секульски, 46 (1:0); Мануковский, 50 (1:1); Кабаев, 56 (2:1).
«СКА-Хабаровск»: Опарин – Труфанов, Хомуха, Зайцев – Никифоров, Алейник (Карасев, 59), Федотов (Гарбуз, 83), Дедечко (к), Кабутов – Кабаев (Черевко, 75), Базелюк (Секульски, 46).
«Факел»: Кортнев – Молодцов, Божин, Осипенко, Кагермазов – Макарчук (Бирюков, 63), Цвейба (Шогенов, 71), Ломакин, Мануковский (к), Афанасьев (Орлов, 83) – Кузьмин (Бабенков, 90).
Предупреждения: Ломакин, 29; Мануковский, 35; Молодцов, 62; Кузьмин, 69; Кагермазов, 90+3.
Удаление: Молодцов, 80 (2 ЖК).
Судьи: Р. Сафьян (Москва), А. Филипкин (Екатеринбург), Д. Петров (Астрахань).
30 сентября. Хабаровск, стадион имени Ленина. 3758 зрителей.

Первое из двух запланированных в нынешнем сезоне путешествий на Дальний Восток совершили в конце прошедшей недели футболисты «Факела». Позавчера в 14-м туре Олимп-Первенства ФНЛ они встретились в Хабаровске с тамошними армейцами.

Противостоял нашей команде раненый, всерьез разозленный зверь. После вылета из Премьер-лиги дальневосточники вознамерились с ходу вернуться в высший класс, только стартовали отнюдь не так, как полагается фавориту. Во главе с Сергеем Передней они добыли 10 очков в семи матчах, после чего руководство клуба рассталось с уральским специалистом.

На замену ему призвали не нуждающегося в представлении Вадима Евсеева, но при бывшем защитнике российской сборной результаты вовсе не пошли в гору – четыре ничьих и два поражения в шести играх. Тут уж впору было задуматься о новой смене рулевого. Впрочем, в матче с воронежцами затяжная безвыигрышная серия «СКА-Хабаровск» все-таки прервалась.

«Факел» вышел на отчетный матч без номинальных форвардов в основе. Лидер атак команды, ее капитан Игорь Лебеденко все еще лечит колено, а Михаилу Бирюкову и Сергею Орлову тренерский штаб доверия не оказал. Как итог, непривычную роль нападающего примерил Максим Кузьмин, главными помощниками которого выступили Александр Ломакин и фланговые хавбеки – Михаил Афанасьев с Артемом Макарчуком.

Хозяева, чей наставник также максимально насытил среднюю линию, попытались огорошить соперника быстрым голом. Надо признать, в ряде моментов они были к этому близки. Николаю Зайцеву и Виталию Федотову не хватило расторопности и точности у чужих ворот, а Денису Дедечко, здорово исполнившему штрафной, не позволил отличиться Дмитрий Кортнев. Воронежцам порой удавались неплохие контратаки, и в одной из них Александр Мануковский заставил вытянуться в струнку Михаила Опарина.

Самым ярким и, как выяснилось, судьбоносным в матче стал дебютный отрезок второго тайма. На классную комбинацию армейцев, которую увенчал «бильярдный» удар Лукаша Секульски, «Факел» ответил не менее симпатичной многоходовкой, завершенной Мануковским уверенно и аккуратно. Увы, вскоре гости оплошали при «стандарте» у своих ворот, и Евгений Кабаев головой беспрепятственно отправил мяч в сетку – 2:1.

Времени в распоряжении воронежцев оставалось немало, да созидательные действия у них не ладились. Удаление же Артема Молодцова фактически лишило их надежд на спасение. «Как и в предыдущих матчах, в завершении атак нам не хватило агрессии, можно сказать, футбольной конкретики, – констатировал главный тренер «Факела» Сергей Волгин. – Огорчило и то, как легко мы пропускали голы, особенно – второй, когда соперник не встретил никакого сопротивления».

Результаты других поединков: «Луч» – «Томь» – 2:2; «Сибирь» – «Балтика» – 2:1; ФК «Тюмень» – «Шинник» – 3:2; ФК «Нижний Новгород» – «Зенит-2» – 1:0; «Мордовия» – «Спартак-2» – 0:1; «Чертаново» – ФК «Сочи» – 2:6; ФК «Армавир» – «Ротор» – 2:2. Еще два матча, ФК «Краснодар-2» – ФК «Химки» и ФК «Тамбов» – «Авангард», состоялись вчера вечером.

Отметим голы двух воспитанников воронежского футбола. Хавбек Руслан Магаль отличился в составе калининградцев, а 19-летний форвард Дмитрий Цыпченко – в рядах «Чертаново», причем для юного футболиста этот был первый мяч на уровне ФНЛ. Правда, в обоих случаях личные успехи наших земляков не помогли их клубам избежать поражений.

Следующим соперником «Факела» станет соседствующая с ним в таблице «Мордовия». Клуб из Саранска, который регулярно теряет очки в родных стенах, зато постоянно наверстывает ранее упущенное на чужих полях, пожалует в Воронеж 6 октября. Матч начнется в 18 часов.