Газета,
которая объединяет

Через #СИТО – на сцену

Рубрика: Культура№72 (2244) от
Автор: Ирина Лазарева

Сразу три спектакля – выходца из проекта #СИТО (современное исследование театральных объектов) – войдут в постоянный репертуар Воронежского драмтеатра. За три года существования эксперимента – это впервые.

Две постановки – «Ловушка для птиц» по пьесе Константина Стешика и «Ганди молчал по субботам» драматурга Анастасии Букреевой – воронежские зрители могли оценить уже в последние выходные сентября. Эти смелые работы впервые показывали на #СИТО в этом году, и их признали лучшими из пяти постановок, представленных молодыми режиссерами. «Ловушку для птиц» поставил Иван Комаров, а «Ганди молчал по субботам» – Елена Ненашева. Эскизы были доработаны, и теперь их названия – в постоянной афише театра.

Оба проекта оказались уникальными для воронежской академической сцены и в целом для зрителей.

– Спектакль «Ловушка для птиц» – очень противоречивый, потому как необычен, непривычен для академического театра. Это очень остро, умно, смешно, парадоксально. На грани шока. Консервативная публика может его не принять, а вот те зрители, которые ждут чего-то нового и необычного, точно будут удовлетворены, – рассказал Владимир Петров.

В спектакле «Ганди молчал по субботам» задействован юный актер Сева Смышников, который сейчас учится в Московском театральном колледже О.Табакова и будет специально приезжать в Воронеж на спектакли. Постановку планируют показывать два раза в месяц, и на случай форс-мажоров, если по каким-то причинам Смышников не сможет приехать, на роль Мота (именно так зовут героя Смышникова – прим. авт.) ввели нового актера Дамира Миркамилова. «Ганди молчал по субботам» – это небольшая нестандартная история про большое одиночество.

Третий спектакль из проекта #СИТО – «Солнечная линия» по произведению Ивана Вырыпаева – пока в работе. Его хотели включить в репертуар еще в 2016 году, когда проект драмтеатра только стартовал. Но это было невозможно из-за юридических тонкостей. Уладить вопрос с правами на пьесу удалось только сейчас. «Солнечную линию» зрители увидят в октябре.

Впрочем, режиссер спектакля и куратор проекта #СИТО

Никита Рак видит в этом и плюсы: артисты, задействованные в постановке, повзрослели за эти годы и прибавили в мастерстве. А вот в целом курс развития проекта #СИТО, по мнению куратора, себя изжил, и нужно задуматься над тем, в какой иной форме он может существовать. Рак обещает кардинальные изменения.