Газета,
которая объединяет

Окончательная «бумага». Фактическая!

Арбитражный суд Центрального округа поставил точку в громком «деле о домофонах»
Рубрика: ЧП/Криминал№71 (2243) от
Автор: Герман Полтаев

Арбитражный суд Центрального округа после повторного рассмотрения материалов дела о недобросовестной конкуренции на рынке обслуживания домофонного оборудования отказал в удовлетворении требований 16 управляющих компаний Воронежа о признании незаконными решения и предписаний Воронежского УФАС.

Эта скандальная история длилась c 2015 года. Тогда УФАС рассмотрело дело в отношении 16 УК, которые незаконно причислили домофонное оборудование к общедомовому имуществу, что в свою очередь повлекло за собой необоснованное взимание платы за обслуживание указанного оборудования. При этом собственники помещений жилых многоквартирных домов имели прямые договоры на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию домофонов.

По итогам рассмотрения дела действия вышеуказанных управляющих компаний были признаны нарушающими требования статьи 14.8 ФЗ «О защите конкуренции». Управляющим компаниям были выданы соответствующие предписания.

Не согласившись с решением, УК дружно обратились в областной арбитраж, который отменил решение УФАС. Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил решение в силе. Однако Арбитражный суд Центрального округа отменил решения первых двух инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

При этом в постановлении окружного суда отмечалось, что права управляющей организации на управление общим имуществом МКД производны от прав жильцов этого дома и возникают на основании договора управления жилым домом. УК не вправе действовать вопреки воле и интересам жильцов.

Вместе с тем судами первой и апелляционной инстанций не была дана оценка действиям управляющих организаций по заключению договора на обслуживание оборудования с иными организациями при наличии действующих прямых договоров без проведения собрания или иной законной процедуры.

Также не была дана оценка односторонним действиям управляющих организаций по направлению оператору по расчету платежей ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ» указания о предъявлении в едином расчетном документе платы за домофон, получателями которой с 1 февраля 2015 года стали управляющие компании, тогда как до этой даты получателем платы являлись «домофонные» компании.

Но это еще было не все. В конце сентября 2017 года Арбитражный суд области снова признал недействительным решение УФАС по данному делу. И апелляционная инстанция снова отменила решение.

При этом апелляционный суд отметил, что «следствием действий управляющих компаний явилось взимание платы с собственников и нанимателей за содержание общего имущества в незаконно установленном размере, вытеснение с рынка хозяйствующих субъектов, с которыми собственники помещений жилых многоквартирных домов имели прямые договоры.

Управляющие компании не согласились с этим решением и подали кассацию. Но 12 сентября Арбитражный суд Центрального округа поставил точку в рассмотрении этого дела, поддержав позицию Воронежского УФАС.