Газета,
которая объединяет

Символическое пожертвование

Рубрика: Социум№71 (2243) от
Автор: Александр Ягодкин

Российское военно-историческое общество (РВИО) обратилось к воронежцам с просьбой пожертвовать деньги на консервацию уникального памятника Великой Отечественной войны – воронежской Ротонды. Для этого на сайте поддержки патриотических проектов Дар.История.рф открыт сбор денег, и уже собрано около 30 тыс. руб.

Инициативу по консервации Ротонды за счет населения выдвинул депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко («Единая Россия»), и объяснил ее так: «Сбор средств объявлен вовсе не потому, что не хватает денег. РВИО пошло на этот шаг, чтобы консервация Ротонды стала по-настоящему народным проектом. И неважно, кто и сколько перечислит». При этом и сам депутат Ревенко внес определенную сумму пожертвований.

Известно, что параллельно со сбором народных денег идет процесс подготовки к консервации Ротонды за государственный счет. Еще 24 января 2018-го депутат Ревенко обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой изыскать средства на сохранение Ротонды. Начальник российской культуры поддержал его инициативу.

Решено было, что Ротонду законсервируют в течение 2018–2020 гг. с завершением работ к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Контролировать эту работу Минкульт поручил РВИО. Куратором проекта стало Воронежское отделение РВИО, которое весной этого года Евгений Ревенко возглавил лично.

Специалисты обследуют конструкцию Ротонды и сохранившиеся под ней подвалы, укрепят ее и обработают гидрофобными спецрастворами для защиты от осадков. Также планируется приспособить подвалы, если удастся обеспечить их безопасность для посетителей, под музейную экспозицию, посвященную обороне Воронежа в годы Великой Отечественной войны.

РВИО сообщило, что финансирование работ по консервации Ротонды произведут не только из пожертвований воронежцев, но и из средств самого РВИО, бюджетных и внебюджетных источников.