Что-то пошло не так…

Рубрика: Спорт№71 (2243) от

Первую в сезоне серию из четырех домашних матчей «Буран» откровенно провалил. Следом за питерскими «Динамо» и «СКА-Невой» по два очка увезли из Воронежа тюменский «Рубин» и еще недавно игравшая в КХЛ ханты-мансийская «Югра».

Безусловно, посыпать головы пеплом не следует, ведь впереди – еще почти полсотни матчей чемпионата «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». Но столь же очевидно, что серьезные, а где-то – и весьма жесткие выводы после проваленного при общей разности шайб 3-17 «четверника» необходимы.

«Буран» – «Рубин» – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
Шайбы: Давыдов (Кравченко, Тунхузин), 07:43 (0:1 – бол.); Коротков (Рехтин, Брютов), 18:38 (0:2); Е. Попов (Тунхузин, Князев), 41:26 (0:3 – бол.); Давыдов (Кравченко, Князев), 53:11 (0:4 – бол.).
Вратари: Кузнецов (20:00; Пиманкин) – Назаров.
Броски: 32 – 63 (18 – 50). Штраф: 12 – 18.
24 сентября. Воронеж, «Юбилейный». 2500 зрителей.

Превосходство сибиряков, надо признать, было неоспоримым. Достаточно посмотреть протокол матча, отражающий троекратное преимущество гостей по количеству бросков в створ ворот. Уже в первом периоде они от души обстреляли Георгия Кузнецова, дважды поставили его в тупик и отправили на скамейку запасных.

Вышедший ему на замену Александр Пиманкин также оказался под завязку загруженным работой. Потрудился он добросовестно, да и штанги трижды «играли» за хозяев. Однако в заключительном периоде тюменцы еще дважды преуспели в большинстве, и в обоих случаях шикарные голевые передачи партнерам выдавал наш опытнейший земляк Алексей Князев. Воронежцам же так и не удалось «распечатать» Егора Назарова – 0:4.

«Буран» – «Югра» – 1:5 (0:3, 0:1, 1:1)
Шайбы: Щегольков (Берлев), 3:58 (0:1); Чуркин (Орлов, Игнашин), 14:10 (0:2 – бол.); Берлев (Матерухин), 16:59 (0:3); Щегольков (Матерухин, Пилипенко), 37:11 (0:4 – бол.); Хасаншин, 42:19 (1:4 – бол.); Грымзин, 44:27 (1:5).
Вратари: Пиманкин (40:00; Зубарев) – Шилин.
Броски: 47 – 55 (36 – 40). Штраф: 14 – 14.
26 сентября. Воронеж, «Юбилейный». 2200 зрителей.

Накануне поединка с «Югрой» из расположения «Бурана» поступила пара новостей. Во-первых, было принято решение о расставании с 30-летним защитником Евгением Банцеревым, не показавшим той игры, которой от него ожидали. Во-вторых, наш клуб начал сотрудничество с ХК «Ростов». Теперь не проходящие в состав «ураганной» дружины игроки смогут практиковаться в донской команде, являющейся одним из лидеров ВХЛ-Б.

Что касается непосредственно поединка с югорчанами, то вновь все фактически решилось уже в первом периоде. Правда, теперь хозяева не уступали сопернику по броскам и количеству опасных моментов. Вот только у одной стороны реализация была на приличном уровне, у другой – просто удручающей. Единственный гол воронежцев состоялся в заключительной трети матча, да и тот, записанный на Руслана Хасаншина, гости забили сами себе, допустив ошибку при выбросе шайбы из зоны.

Следующие домашние игры «Бурана» состоятся лишь в конце октября. А до этого команда Сергея Воронова проведет семь подряд встреч на чужом льду. Затяжная выездная серия стартует в ближайший понедельник: «ураганные» впервые сразятся на уровне ВХЛ с дебютантами турнира – соседями-тамбовчанами.