Газета,
которая объединяет

Без умысла

Воронежские следователи и судьи регулярно поражают своей верой в нравственный закон внутри нас и пьяным угонщикам вменяют статью 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». Типа, душа крутого пацана после пьянки искала приключений, вот и угнал он – просто прокатиться с ветерком. Покатается и вернет. А если и собьет кого, то без злого умысла. Это как бы и не кража, а баловство.

Ага. Да чтоб у ваших жен, господа, украли кошельки «без цели хищения»! Просто поносить; потом вернут.

Кстати, в субботу, 22 сентября, был Всемирный день без автомобиля, и в честь этого праздника можно было б всех угонщиков амнистировать.

Другого вора поймали на крупном хищении, он под давлением улик во всем сознался, со следствием «сотрудничал», украденное вернул – ну, на тебе условный срок. Да, спер, и много, но ведь раскаялся, а значит, и воровал – «без цели хищения».

Обычно такое случается с теми, у кого есть ключики от бюджетных кладовок и общий интерес с кладовщиками, а с простолюдинами такого не бывает. У тех цель очевидна: мешок картошки, например, утащить. Все ясно: крал с намереньем слопать – на зону его!

А те, кто миллионы хапнул – они же есть их не собирались и на суде пообещали больше так никогда не делать, поэтому пусть трудятся дальше. Тем более что в тюрьмах дефицит свободных мест из-за картофельных воров.