Газета,
которая объединяет

«Закладка» сделана

На совещании в прокуратуре области с участием руководителей региональных ГУ МВД, УФСИН, УФССП, СУ СКР, Росгвардии, городских и районных прокуроров обсудили борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Первый зампрокурора области Василий Хромых в докладе сообщил, что ситуация в области – не очень...

И этому способствуют миграционные процессы и интернет, в котором масса русскоязычных сайтов сообщает о продаже, местах приобретения и даже способах изготовления наркотиков. Наркопреступность, ориентированная прежде всего на трудоспособную молодежь до 30 лет и несовершеннолетних, стала угрозой безопасности государства, экономике и здоровью населения (именно в таком порядке).

За год количество наркопреступлений выросло с 1520 до 1661, к уголовной ответственности привлечено больше 800 человек, изъято около 80 кг наркотиков и психотропных веществ. Число выявленных преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору увеличилось с 74 до 94, преступных группировок – с 5 до 21. Коренного перелома в борьбе с наркоагрессией добиться не удалось. Пока.

Ситуацию усугубляет торговля наркотиками через электронные платежные системы и с помощью бесконтактных закладок.

Высоким остается спрос на наркотики в системе УФСИН, и многие зэки впервые приобщаются в местах лишения свободы к употреблению зелья. Спрос неизбежно порождает предложение. А должного взаимодействия ведомств с целью перекрыть каналы доставки наркотиков в исправительные учреждения нет.

Возросла активность организованной наркопреступности с межрегиональными и международными связями; областной наркорынок перестроился в плане увеличения доли самых опасных веществ – героина, амфетамина, синтетических наркотиков.

После упразднения ФСКН главным борцом с наркотиками стало созданное в мае 2016-го Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД области. Оно существенно повлияло на криминальную активность, но есть в деятельности УНК и недостатки, особенно в работе сотрудников территориальных отделов полиции: там низка активность борьбы, а многие дела закрываются. Следственные органы слабо взаимодействуют с оперативными по уголовным делам; порой поручения первых вторым пишутся для галочки и не содержат информации, необходимой для раскрытия преступлений. А опера составляют формальные справки о неполучении значимой информации при отсутствии фактической работы.

Прокурорами вскрыты случаи несвоевременного возбуждения уголовных дел при очевидных признаках преступления. За последние полтора года восстановлено на учет более 220 укрытых наркопреступлений, большая часть которых – тяжкие и особо тяжкие. Наглядный пример – неоднократное вынесение следственным отделом Левобережного района постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела о сбыте неустановленным лицом наркотиков гражданину С., хотя сразу было известно из протокола медосвидетельствования, что у С. обнаружен синтетический наркотик, который, по его словам, он получил в закладке. Однако уголовное дело возбудили только через пять месяцев.

За прошедший год суды области рассмотрели больше 500 уголовных дел о сбыте наркотиков, но к реальному лишению свободы осуждена лишь треть лиц, признанных виновными.

Доклад В. Хромых завершился призывом предпринять дополнительные совместные усилия по противодействию наркопреступности.