Газета,
которая объединяет

Тараканы – от ЭМИ

Насколько вредны станции сотовой связи для здоровья
Рубрика: Социум№70 (2242) от
Автор: Александр Ягодкин

По информационной поляне Воронежа гуляет петиция министру связи РФ с требованием убрать из городов радиочастотное оборудование: электромагнитное излучение (ЭМИ) базовых станций мобильных операторов, соединений WiFi интернет-провайдеров и т.п. давно превысило все нормы. А ЭМИ очень вредно для здоровья, что доказано рядом международных исследований. Подпишите петицию, пожалуйста!

Петиция написана безграмотно и размещена в том самом «вредительском» интернете. Осталось неизвестным, пользуются ли ее авторы мобильниками и чем они собираются заменить этот всеобщий инструмент общения. Удалить бы это письмо, да и дело с концом?

Но – не все так просто...

СМЕРТЬ ТАРАКАНАМ!

На перекрестке неподалеку от школы №6 на Беговой появилась на столбе станция мобильной связи (СМС), и окрестные жители обратились в редакцию: мы-то ладно, уже ко всему привычные, а за детишек боязно; как бы сделать так, чтоб их не облучали?

Вышка мобильной связи (см. фото) появилась напротив школы №14 (Черняховского, 2), и родители забеспокоились: что, нельзя было ее на другой территории установить, а не в месте скопления детей?

Источников ЭМИ вокруг полно (микроволновки, компьютеры, телевизоры и т.д.), но людей почему-то больше всего волнуют мобильные ретрансляторы. По всем признакам человек все-таки – дитя природы, а электромагнитные волны уже покрыли всю планету, и многие врачи считают, что именно ЭМИ вывело онкологию на 2-е место среди причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний.

Знакомый врач рассказал: после установки СМС на крыше их больницы на верхних этажах исчезли тараканы. Но лет через пять появились новые – мелкие и шустрые; врачи из-за них практически не могут работать. Тараканы к облучениям приспосабливаются, сказал врач, а вот адаптируются ли к ним люди, неизвестно.

Многие воронежцы отмечают, что годами не могли извести тараканов, а с появлением СМС на крыше их дома насекомые сами срочно эвакуировались, и квартиры на верхних этажах заметно потеряли в цене.

Тему эту поднимали даже с трибуны в Госдуме: «Господа, в Думе исчезли тараканы! Это нас сотовые операторы облучают, надо что-то делать!»

Господа народные слуги, а мы?..

ХРОНИКИ БЕСПОКОЙСТВА

В Воронежской области скандалы вокруг СМС идут уже много лет.

В Петропавловке базовую станцию «Мобиком-Центр» разместили в ста метрах от детского садика и в двухстах метрах от школы. После волны протестов и жалоб местных жителей выяснилось, что в этой связи не проводилось ни госэкспертизы, ни согласования с администрацией села, ни общественных слушаний. Как заявил тогда Ростехнадзор, это повсеместная практика.

В Отрожке СМС прилепили на трубу котельной у школы №36. Родители писали коллективные жалобы и получали привычные отписки.

Жители улиц Куйбышева и Братской в Воронеже присылали отчаянные письма: по нормам СанПиН людям нельзя жить ближе 75 м от СМС (с тех пор нормы сильно смягчились), а ее поставили прямо во дворе школы; уж насчет совести – ладно, понимаем, что время такое, но хотя б детишек можно поберечь?..

Жители дома №66а на ул.Лизюкова жаловались на ухудшение здоровья из-за станции «Кодотел» на их крыше, и проверка показала: экологической экспертизы не было.

В Борисоглебске в/ч №32921 обнаружила, что излучение СМС «Билайн» угрожает безопасности полетов из-за сильных помех системе навигации. Прокуратура потребовала закрыть все четыре станции «Билайн»: интересы военных – святое дело.

На излучение СМС есть нормы, но кто б еще выполнял их и контролировал! Тем более что арифметика бизнеса проста: строить вышку базовой станции на пустыре и к тому же высотой от 30 м – дорого, а если лепить СМС на дома, столбы и трубы, то экономии хватит на весомые «аргументы» для любых проверяющих. Поэтому для Воронежа СМС возле школ, больниц и детских садов – дело привычное, житейское.

ВОЗ объявила, что 6 из 8 исследований в 13 странах показали связь между излучением СМС и развитием опухолей мозга и слухового нерва, а также изменений в тканях мозга, как при болезни Альцгеймера.

В Центре электромагнитной безопасности Института биофизики РАН доказали: соседство с мобильником резко снижает жизнеспособность крыс и эмбрионов в яйцах.

Эмбрионы, стало быть, дохнут. Крысы теряют здоровье. А детей облучать можно?

Коллега из Санкт-Петербурга написал мне, что на крыше его дома установлены две станции разных операторов, и жители верхних этажей жалуются на постоянную головную боль и бессонницу. На обращения жителей санврачи ответили, что для проверки мощности излучения требуется дорогостоящая экспертиза. За счет жильцов, разумеется.

А тараканы покинули дом сразу после появления первой СМС.

ЧТО НЕМЦУ ПЛОХО…

Я запросил коллегу в Германии насчет тамошних норм на размещение СМС. Он ответил: немцы, как никто, помешаны на своем здоровье, у них размещение СМС на жилых домах, возле роддомов, школ и детских садов запрещено категорически, излучение станций строго контролируют, а за шалости с законом операторов карают жесточайше.

Один из мобильных операторов в Воронеже на вопросы журналиста об излучении СМС сообщил: закон не запрещает установку СМС вблизи жилого дома или на крыше, но есть ряд ограничений:

1) необходимо письменное согласие жителей;
2) если вышка ставится на крыше дома, до ближайшего здания от нее должно быть не менее 10-25 м – в зависимости от мощности СМС;
3) высота СМС относительно поверхности крыши должна быть 1,5-5 м;
4) доступ жителей на крышу с СМС запрещен.

Санитарно-защитная зона вокруг вышки базовых станций должна быть не менее 25 м, плюс 3 м зоны отчуждения. Так что родители должны предупредить школьников, что к станции подходить близко нельзя. Не говоря уж о том, чтоб лазить на нее.

Однако у школ на Беговой и на Черняховского СМС размещены на столбе прямо на перекрестках. Мимо идут прохожие, школьники бегают – какая санитарно-защитная зона?..

В соцсетях шутят: СМС возле школ и вузов – это для вашей же, дураки, пользы: мобильники есть у каждого школьника, они качают видео, сидят в соцсетях, и станции там просто необходимы, иначе ваш ребенок может не дозвониться маме. А вообще, ЭМИ на планете растет неотвратимо, так что расслабьтесь и получайте удовольствие.

Ну, с бизнесменами-то дело ясное: у них одна цель – прибыль, а мобильный бизнес – один из самых доходных. Дело властей – поставить его в четкие рамки. А вот с этим у нас проблема. Пока.