Газета,
которая объединяет

Формат новый, эмоции прежние

В Воронеже стартовал хоккейный турнир памяти Романа Филипова
Рубрика: Спорт№70 (2242) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера в Ледовом дворце «Арена Север» состоялось торжественное открытие II Воронежского хоккейного турнира «Любитель», посвященного памяти нашего земляка, гвардии майора, Героя России Романа Филипова, погибшего при выполнении боевого задания в Сирии.

Напомним, впервые соревнования под таким названием прошли весной нынешнего года. Они были организованы энтузиастами, участвующими в региональном первенстве Ночной хоккейной лиги, и увенчали очередной сезон. И, как сообщал «Берег», состязание пяти команд завершилось победой ХК «Спарта».
Теперь же, как и планировалось, мемориал Филипова стал не просто традиционным, а обрел новый, уже более масштабный формат. Он растянется на полноценный сезон, который финиширует в конце апреля следующего года. Окончательный состав участников еще не утвержден, но на данный момент о своей готовности вступить в борьбу объявили уже десять коллективов.

Регламент соревнований также еще обсуждается. На предварительном этапе турнира друзья-соперники встретятся каждый с каждым по два либо одному разу. В зависимости от этого определится и формула плей-офф. В первом случае счастливчик, которому повезет пройти в следующий раунд, будет выявлен в одном матче, во втором – борьба пойдет в серии до двух побед.

Турнир открылся встречей финалистов прошлого розыгрыша – «Спарты» и «Комбата». Их поединок собрал немало зрителей, среди которых были курсанты ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», президент областной Федерации хоккея Александр Трубецкой и, конечно же, близкие люди Романа Филипова – отец Николай Серафимович, вдова Ольга и дочка Лера.

– Хоккейные люди все и всегда делают от души, не ради галочки, – подчеркнул Александр Трубецкой. – Вместе с настоящими энтузиастами игры мы сделали этот турнир традиционным, и, думаю, впереди – интересный сезон. Хочется надеяться, нас ждут боевые, бескомпромиссные матчи, и никто не будет разочарован. А весной мы вновь соберемся здесь, чтобы еще раз поблагодарить людей, которые честно и бескорыстно делают хорошее дело.

Первый матч сезона удался в полной мере. После стартовой раскачки «спартанцы» добавили оборотов, и красивые голы Евгения Чапурина и Алексея Мелякова позволили им к перерыву повести 2:0. Сразу после отдыха Виктор Колосов увеличил отрыв хозяев, и казалось, все решено. Но Дмитрий Васильев сократил отставание, а в третьем периоде «Комбат» окончательно наверстал упущенное, сначала реализовав большинство, затем благодаря точному броску Павла Федорова установив равновесие – 3:3.

В заключительные шесть минут хозяева льда схлопотали одно за другим четыре удаления, и тут уж все было в руках их соперника. Однако «комбатовцы» в розыгрыше лишнего не преуспели, и основное время завершилось боевой ничьей. Пришлось выявлять победителя с помощью серии буллитов, и здесь удачливее оказалась «Спарта» – 4:3. Лучшим игроком в составе хозяев признан Станислав Янов, у гостей был отмечен Александр Харламов.

По окончании поединка родные Романа поблагодарили команды за отличный матч, подаривший им немало положительных эмоций. «Рома ведь тоже играл в хоккей, и сегодня у меня было такое ощущение, что муж где-то здесь, рядом, – призналась Ольга Филипова. – Вспомнилось, как он ходил заливать каток, как собирался на тренировки, выходил на лед».

– Спасибо за поддержку областной Федерации хоккея, администрации города и вообще всем, кто помогает проводить турнир, – заметил один из организаторов мемориала Филипова, капитан «Спарты» Дмитрий Блинов. – Отрадно, что первый матч получился таким напряженным, насыщенным эмоциями. Не сомневаюсь, он понравился зрителям. Конечно, нам досталось от тренеров за то, что при счете 3:0 мы в какой-то момент перестали выполнять установку и были за это наказаны. Однако «Комбат» – соперник непредсказуемый, всегда сражающийся до конца. Встречи с ним всегда складываются очень непросто, но тем и интереснее!