Газета,
которая объединяет

Ушел под бульдозер

В рамках муниципальной программы в Воронеже продолжается снос аварийного жилья

В 2018 году в Воронеже в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж» должны снести 61 аварийный расселенный многоквартирный дом. В настоящее время демонтировано 18. Журналисты «Берега» 6 сентября побывали на сносе аварийного дома на ул.Серова, 7.

Снос дома – завершающий этап выполнения программы. Вначале воронежцы, проживающие в аварийных домах, переселяются в новые квартиры в черте города. После расселения мэрия Воронежа объявляет торги на проведение демонтажа старого дома. Победитель аукциона сносит дом, вывозит строительный мусор, проводит минимальное благоустройство освободившейся площадки.

Под снос в этот раз идут два дома – №7 и №9 (1939 года постройки). Свою разрушительную акцию бульдозер начал с дома №7. Здесь же работала поливочная машина, и двое рабочих обильно поливали стены, бульдозер и мусор водой, чтобы уменьшить количество пыли, образующейся во время разрушения. Рядом ждали погрузки строительного мусора машины. Чтобы вывезти остатки вот такого двухэтажного дома, потребуется сделать более 50 рейсов. А снос двух домов на ул.Серова городской казне обошелся нескольким больше 800 тыс. руб.

– Сносу многих аварийных домов препятствует наличие в них нежилых помещений, находящихся в собственности юридических или физлиц, а также в федеральной собственности, – рассказал заместитель руководителя управления жилищных отношений Сергей Журавлев. – Владельцев подчас не устраивает снос, потому что в нежилых помещениях они ведут свой бизнес. Кроме того, как физические, так и юридические лица бывают не согласны с суммами возмещения за изымаемые помещения, с ними приходится вступать в судебные тяжбы, которые длятся до года.

В каждом из этих домов жили по 11 семей. Жители дома №7 переехали в новые квартиры на ул.Ростовской, а семьи из дома №9 переселились в новый строящийся микрорайон в Шилово.

В дальнейшем освобожденная площадка на ул.Серова будет использоваться для нужд города.