Газета,
которая объединяет

Осенний марафон

День города впору теперь называть Неделей города. В глазах тысяч воронежцев вроде бы не связанные между собой мероприятия слились в единый праздничный марафон: «Город-сад», праздник «Вкусных знаний», новинка сезона – фестиваль «Мой город – мои возможности» и т.д.

И объяснение этому простое: 12-часового праздничного дня стало физически не хватать для реализации всех праздничных затей – от власти, малого бизнеса, официальной и неофициальной общественности… «В связи с большим количеством заявок организаторы вынуждены изменить формат фестиваля и объявить конкурс детским, – такую удивительную приписку в пресс-релизе сделали организаторы по поводу конкурса «Лучший голос Воронежа».

С трудом вспоминаю первый День города в 1986 году. С трудом – потому что маловато было яркого и интересного. На стадионе «Динамо» прошел коротенький исторический парад: нестройная колонна ряженых офицеров, фанерный парусник, под которым прятался «уазик», корабль скорее напоминал не «Гото Предестинацию», а «Аврору», возимую на 7 ноября по проспекту Революции. А вот Дню города и его символам отдавать главную улицу тогда еще не решались.

Но с годами праздник сам заполнил одну за другой улицы, площади, парки, скверы. Сегодня он уже растет не только в пространстве, но и во времени. А это уже серьезнее, это – диалектика!